ページ新規作成

新しいページはこちらから投稿できます。

格ゲープレイヤーWiki

データベース

プレイヤー名あ~な行
プレイヤー名は~わ行
海外プレイヤー名
プレイヤー名ゲーム別
2XKO
餓狼伝説CotW
HxHNI
鉄拳8
UNI2
グラブルVSR
MK1
スト6
エヌアインA
ジョジョASBR
DNFDuel
ファントムブレイカーオムニア
MBTL
KOF15
GGST
VFes
アルカナ3XTEND
UNIELclr
スト5CE
グラブルVS
サムスピ
MK11
ブレードアークスR
DOA6
スマブラSP
キャリバー6
ブレードストレンジャーズ
SNKヒロインズ
FEXL
BBTAG
DBFZ
MVCI
MAAB
ウル2
Injustice2
BBCF
電撃FCI
ポッ拳
ニトブラ
鉄拳7
ヤタガラスAC
ブレードアークス
恋姫演武
ウル4
P4U2
Killer Instinct
Skullgirls
UMVC3
AQUAPAZZA
VF5FS
北斗
スマブラDX
ZERO3
3rd
セイヴァー
スパ2X
プロ格闘ゲーマー
JeSU公認プロライセンス
チーム・団体
称号
格ゲー用語
コントローラー
格ゲー向けモニター
ネタ
イベント・大会
ゲーム発売日

ガイドライン

このサイトについて
編集ルール・規約
追加・編集の仕方
要望・お問い合わせ

今日の人気10件

 
週間ランキングを見る

最新の10件

2024-05-19 2024-05-18

 

edit





























































第4期 TOPANGAチャンピオンシップ

第4期 TOPANGAチャンピオンシップ / Topanga Championship Season 4

概要

topanga_championship4.jpg
 
公式サイト http://topanga.co.jp/topanga_championship4/
公式ツイッター https://twitter.com/topangajapan
 
ストリートファイターVチャンピオンエディションの日本最高峰となる順位決定総当り個人リーグ戦。
今回より2015年の「第5期 TOPANGAリーグ」まで採用していたAリーグ、Bリーグ制が復活し、前大会の結果により上位となるAリーグ、下位となるBリーグに振り分けられてのスタートとなる。
賞金総額450万円。優勝賞金は250万円となる。
主催はTOPANGA代表豊田風佑氏。
 
シリーズ

大会名開催日時ゲームタイトル
第1期 TOPANGAリーグ2012年2月10日~3月5日スパ4AE2012
第2期 TOPANGAリーグ(B)2012年6月8日~7月1日スパ4AE2012
第2期 TOPANGAリーグ(A)2012年8月17日~9月16日スパ4AE2012
TOPANGAアジアリーグ2013年5月3日~6日スパ4AE2012
第3期 TOPANGAリーグ(B)2013年9月23日~10月27日スパ4AE2012
第3期 TOPANGAリーグ(A)2013年11月2日~12月8日スパ4AE2012
TOPANGAワールドリーグ2014年4月10日~13日スパ4AE2012
第4期 TOPANGAリーグ(B)2014年9月25日~10月25日ウル4
第4期 TOPANGAリーグ(A)2014年11月7日~12月7日ウル4
TOPANGAワールドリーグ22015年4月9日~12日ウル4
第5期 TOPANGAリーグ(B)2015年9月4日~10月4日ウル4
第5期 TOPANGAリーグ(A)2015年10月16日~11月23日ウル4
第6期 TOPANGAリーグ2017年2月10日~3月5日スト5
第7期 TOPANGAリーグ2018年8月11日~10月10日スト5AE
TOPANGAチャンピオンシップ2020年2月8日~3月15日スト5CE
第2期 TOPANGAチャンピオンシップ2020年11月21日~12月20日スト5CE
第3期 TOPANGAチャンピオンシップ2021年5月29日~7月7日スト5CE
第4期 TOPANGAチャンピオンシップ2022年3月19日~6月19日スト5CE
TOPANGAワールドチャンピオンシップ2023年5月25日~28日スト5CE

使用ゲームタイトル

71vgJf0wUpL._SL200_.jpg

ストリートファイターV CE(スト5CE

開催日時・場所

2022年
■オープン予選
3月19日(土)19:00~
3月21日(月)19:00~
 
■本戦Bリーグ
4月20日(水)
4月22日(金)
4月25日(月)
4月27日(水)
5月03日(火)
5月06日(金)
5月09日(月)Aリーグ昇格決定
 
■本戦Aリーグ
5月23日(月)
5月25日(水)
5月27日(金)
5月30日(月)
6月01日(水)
6月03日(金)
6月08日(水)FINAL昇格戦
 
■本戦ファイナル
6月17日(金)
6月18日(土)
6月19日(日)

出場選手

■Aリーグ

プレイヤー名主な使用キャラ備考
ひぐちガイル忍ism Gaming所属プロ
様式美キャミィ
ぷげらバイソン、ポイズンGood 8 Squad所属プロ
マゴかりん、キャミィ魚群所属プロ
ガチくんラシードRed Bull、Good 8 Squad所属プロ
水派コーリン魚群所属プロ
sakoメナト、影ナル者FAV Gaming所属プロ
ももちセス、リュウ、ケンVictrix所属プロ
ときどユリアン、豪鬼ROHTO Z!所属プロ
板橋ザンギエフアビゲイル、ザンギエフDetonatioN Gaming所属プロ
カワノコーリンGood 8 Squad所属プロ
NISHIKINブランカ

■Bリーグ

プレイヤー名主な使用キャラ備考
鶏めしダルシムCreative Gaming所属プロ、オープン予選勝者
ShutoユリアンAXIZ所属プロ、オープン予選勝者
どぐらベガCYCLOPS athlete gaming所属プロ
キチパザンギエフ、アビゲイルAZ Laplace所属プロ
ふ~どレインボー・ミカ、ポイズン、バーディーMildom Beast所属プロ
ヤナイG
まちゃぼーキャミィ、ネカリ魚群所属プロ
りゅうせいユリアンFAV Gaming所属プロ
藤村キャミィ、春麗忍ism Gaming所属プロ
竹内ジョンコーディーDetonatioN Gaming所属プロ、U-24勝者
大谷ルーク忍ism Gaming所属プロ、オープン予選勝者
ウメハラガイルMildom Beast所属プロ
ザベスファルケ
もけラシード魚群所属プロ
ボンちゃんかりん、サガット、ナッシュRed Bull所属プロ
ナウマンさくら、ケン、ルークDetonatioN Gaming所属プロ
ネモユリアン、ギルウェルプレイド・ライゼスト所属プロ
三太郎春麗

実況・解説

ハメコ。(4/20、4/22、4/25、4/27、5/3、5/6、5/9、5/23、5/25、5/27、5/30、6/1、6/3、6/17、6/18、6/19)
ときど(4/20)
マゴ(4/22、6/17)
ももち(4/25)
ガチくん(4/27)
水派(5/3)
板橋ザンギエフ(5/6)
ぷげら(5/9)
もけ(5/23)
ナウマン(5/25)
なない(5/27、6/3)
藤村(5/30)
ネモ(6/1)
ボンちゃん(6/18)
カワノ(6/19)

動画配信

■YouTube
https://youtube.com/TOPANGA_OFFICIAL
 
■Twitch
https://twitch.tv/topangatv

賞金・賞品

優勝 250万円
2位 100万円
3位 50万円
4位 25万円
5位 15万円
6位 10万円

本戦Bリーグ

オンライン各ブロック9名 x 2で実施される3試合先取の総当たり戦。
RED SIDE/BLUE SIDEの上位2名+3位&4位によるAリーグ昇格決定戦(5試合先取)の上位2名の合計6名が「本戦Aリーグ」へ進出。
※順位決めの優先順位は「勝敗>得失点差>直接対決」

RED SIDE

■Day1
 
○○○3 どぐら(ベガ)
●●●0 Shuto(ユリアン)
 
●●●0 ヤナイ(G)
○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
 
○●○●●2 藤村(春麗)
●○●○○3 りゅうせい(ユリアン)
 
●●○●1 りゅうせい(ユリアン)
○○●○3 Shuto(ユリアン)
 
○○●●○3 ふ~ど(ポイズン)
●●○○●2 キチパ(アビゲイル)
 
○○●○3 鶏めし(ダルシム)
●●○●1 ヤナイ(G)
 
■RED SIDE Day1終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1どぐらベガ1-03-0+3
1まちゃぼーネカリ1-03-0+3
3鶏めしダルシム1-03-1+2
4ふ~どポイズン1-03-2+1
5りゅうせいユリアン1-14-5-1
5Shutoユリアン1-13-4-1
7藤村春麗0-12-3-1
7キチパアビゲイル0-12-3-1
9ヤナイG0-21-6-5

■Day2
 
○○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●●●0 りゅうせい(ユリアン)
 
●○○○3 ヤナイ(G)
○●●●1 キチパ(ザンギエフ)
 
○●○●●2 どぐら(ベガ)
●○●○○3 鶏めし(ダルシム)
 
○●○●●2 藤村(春麗)
●○●○○3 Shuto(ユリアン)
 
○●●●1 キチパ(ザンギエフ)
●○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
 
●●●0 鶏めし(ダルシム)
○○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
■RED SIDE Day2終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どポイズン、レインボー・ミカ3-09-2+7
2まちゃぼーネカリ2-06-1+5
3鶏めしダルシム2-16-60
3Shutoユリアン2-16-60
5どぐらベガ1-15-3+2
6ヤナイG1-24-7-3
7りゅうせいユリアン1-24-8-4
8藤村春麗0-24-6-2
9キチパアビゲイル、ザンギエフ0-34-9-5

■Day3
 
○○○3 どぐら(ベガ)
●●●0 キチパ(ザンギエフ)
 
●○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
○●●●1 藤村(春麗)
 
●○●●1 ヤナイ(G)
○●○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
○○○3 どぐら(ベガ)
●●●0 りゅうせい(ユリアン)
 
○○○3 鶏めし(ダルシム)
●●●0 藤村(春麗)
 
●●○●1 まちゃぼー(ネカリ)
○○●○3 Shuto(ユリアン)
 
■RED SIDE Day3終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どポイズン、レインボー・ミカ4-012-3+9
2どぐらベガ3-111-3+8
3まちゃぼーネカリ3-110-5+5
4鶏めしダルシム3-19-6+3
5Shutoユリアン3-19-7+2
6ヤナイG1-35-10-5
7りゅうせいユリアン1-34-11-7
8藤村春麗0-45-12-7
9キチパアビゲイル、ザンギエフ0-44-12-8

※りゅうせいは体調不良によるドクターストップで棄権となった
※他プレイヤーのりゅうせいとの対戦結果はノーカウント扱いとし、以降は8人リーグとして続行する
 
■Day4
 
○○○3 藤村(春麗)
●●●0 キチパ(ザンギエフ)
 
●●●0 Shuto(ユリアン)
○○○3 ヤナイ(G)
 
●●●0 ヤナイ(G)
○○○3 どぐら(ベガ)
 
○○●●●2 Shuto(ユリアン)
●●○○○3 ふ~ど(ポイズン、レインボー・ミカ) ※3試合目からミカ
 
■RED SIDE Day4終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どポイズン、レインボー・ミカ4-012-5+7
2どぐらベガ3-111-3+8
3まちゃぼーネカリ3-110-5+5
4鶏めしダルシム3-19-6+3
5Shutoユリアン2-38-12-4
6ヤナイG2-48-13-5
7藤村春麗1-36-9-3
8キチパアビゲイル、ザンギエフ0-54-15-11

■Day5
 
○○○3 ふ~ど(ポイズン)
●●●0 藤村(春麗)
 
●○○●○3 キチパ(アビゲイル)
○●●○●2 鶏めし(ダルシム)
 
●●●0 鶏めし(ダルシム)
○○○3 Shuto(ユリアン)
 
○○●○3 藤村(春麗)
●●○●1 どぐら(ベガ)
 
○○●○3 ふ~ど(ポイズン)
●●○●1 まちゃぼー(ネカリ)
 
■RED SIDE Day5終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どポイズン、レインボー・ミカ6-018-6+12
2どぐらベガ3-212-6+6
3まちゃぼーネカリ3-211-8+3
4Shutoユリアン3-311-12-1
5鶏めしダルシム3-311-12-1
6藤村春麗2-49-13-4
7ヤナイG2-48-13-5
8キチパアビゲイル、ザンギエフ1-57-17-10

■Day6
 
●●●0 ふ~ど(レインボー・ミカ)
○○○3 どぐら(ベガ)
 
●●●0 鶏めし(ダルシム)
○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
 
○○○3 藤村(春麗)
●●●0 ヤナイ(G)
 
○○●○3 Shuto(ユリアン)
●●○●1 キチパ(ザンギエフ)
 
○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
●●●0 どぐら(ベガ、セス) ※3試合目からセス
 
■RED SIDE結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どポイズン、レインボー・ミカ6-118-9+9
2まちゃぼーネカリ5-217-8+9
3どぐらベガ、セス4-315-9+6
4Shutoユリアン4-314-13+1
5藤村春麗3-412-13-1
6鶏めしダルシム3-411-15-4
7ヤナイG2-58-16-8
8キチパアビゲイル、ザンギエフ1-68-20-12

BLUE SIDE

■Day1
 
●●○○○3 もけ(ラシード)
○○●●●2 大谷(ルーク)
 
○○○3 ナウマン(ルーク)
●●●0 ネモ(ギル)
 
●●○●1 ザベス(ファルケ)
○○●○3 三太郎(春麗)
 
●●○○○3 竹内ジョン(コーディー)
○○●●●2 大谷(ルーク)
 
○○○3 ボンちゃん(サガット)
●●●0 ナウマン(ルーク)
 
○○○3 ウメハラ(ガイル)
●●●0 三太郎(春麗)
 
■BLUE SIDE Day1終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ボンちゃんサガット1-03-0+3
1ウメハラガイル1-03-0+3
3もけラシード1-03-2+1
3竹内ジョンコーディー1-03-2+1
5ナウマンルーク1-13-30
6三太郎春麗1-13-4-1
7ザベスファルケ0-11-3-2
8ネモギル0-10-3-3
9大谷ルーク0-24-6-2

■Day2
 
●○●○●2 大谷(ルーク)
○●○●○3 ウメハラ(ガイル)
 
○○●○3 三太郎(春麗)
●●○●1 ボンちゃん(サガット)
 
●●●0 ザベス(ファルケ)
○○○3 ネモ(ギル)
 
●●○○●2 もけ(ラシード)
○○●●○3 竹内ジョン(コーディー)
 
●●●0 ナウマン(ルーク)
○○○3 ザベス(ファルケ)
 
○○○3 ウメハラ(ガイル)
●●●0 ネモ(ギル)
 
■BLUE SIDE Day2終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ウメハラガイル3-09-2+7
2竹内ジョンコーディー2-06-4+2
3三太郎春麗2-16-5+1
4ボンちゃんサガット1-14-3+1
5もけラシード1-15-50
6ザベスファルケ1-24-6-2
7ナウマンルーク1-23-6-3
7ネモギル1-23-6-3
9大谷ルーク0-36-9-3

■Day3
 
●●○○●2 もけ(ラシード)
○○●●○3 ボンちゃん(かりん)
 
○●●●1 ネモ(ユリアン)
●○○○3 竹内ジョン(コーディー)
 
○●○○3 ウメハラ(ガイル)
●○●●1 ナウマン(ルーク)
 
○●○●○3 ザベス(ファルケ)
●○●○●2 もけ(ラシード)
 
○●○○3 三太郎(春麗)
●○●●1 大谷(ルーク)
 
●○○●●2 ボンちゃん(サガット)
○●●○○3 竹内ジョン(コーディー)
 
■BLUE SIDE Day3終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ウメハラガイル4-012-3+9
2竹内ジョンコーディー4-012-7+5
3三太郎春麗3-19-6+3
4ボンちゃんサガット、かりん2-29-8+1
5ザベスファルケ2-27-8-1
6もけラシード1-39-11-2
7ナウマンルーク1-34-9-5
7ネモギル、ユリアン1-34-9-5
9大谷ルーク0-47-12-5

■Day4
 
●●○○●2 大谷(ルーク)
○○●●○3 ネモ(ユリアン)
 
●●○●1 三太郎(春麗)
○○●○3 もけ(ラシード)
 
●●●0 ナウマン(ルーク)
○○○3 竹内ジョン(コーディー)
 
●○●○○3 大谷(ルーク)
○●○●●2 ナウマン(ルーク)
 
●○●●1 ボンちゃん(サガット)
○●○○3 ネモ(ギル)
 
○○○3 ザベス(ファルケ)
●●●0 ウメハラ(ガイル)
 
■BLUE SIDE Day4終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1竹内ジョンコーディー5-015-7+8
2ウメハラガイル4-112-6+6
3ザベスファルケ3-210-8+2
4三太郎春麗3-210-9+1
5ネモギル、ユリアン3-310-12-2
6もけラシード2-312-120
7ボンちゃんサガット、かりん2-310-11-1
8大谷ルーク1-512-17-5
9ナウマンルーク1-56-15-9

■Day5
 
○○○3 ナウマン(ルーク)
●●●0 もけ(ラシード)
 
○○●○3 ボンちゃん(サガット)
●●○●1 大谷(ルーク)
 
○○○3 竹内ジョン(コーディー)
●●●0 三太郎(春麗)
 
●●○●1 ネモ(エド、ファルケ) ※3試合目からファルケ
○○●○3 もけ(ラシード)
 
●○●●1 ザベス(ファルケ)
○●○○3 竹内ジョン(コーディー)
 
○●○●○3 ウメハラ(ガイル)
●○●○●2 ボンちゃん(かりん)
 
■BLUE SIDE Day5終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1竹内ジョンコーディー7-021-8+13
2ウメハラガイル5-115-8+7
3ボンちゃんサガット、かりん3-415-150
4ザベスファルケ3-311-110
5もけラシード3-415-16-1
6三太郎春麗3-310-12-2
7ネモギル、ユリアン、エド、ファルケ3-411-15-4
8ナウマンルーク2-59-15-6
9大谷ルーク1-613-20-7

■Day6
 
○○●○3 ナウマン(ルーク)
●●○●1 三太郎(春麗)
 
●●●0 大谷(ルーク)
○○○3 ザベス(ファルケ)
 
●●○●1 ウメハラ(ガイル)
○○●○3 もけ(ラシード)
 
○●●●1 ネモ(ユリアン)
●○○○3 三太郎(春麗)
 
●○●○●2 ウメハラ(ガイル)
○●○●○3 竹内ジョン(コーディー)
 
○○●○3 ボンちゃん(かりん)
●●○●1 ザベス(ファルケ)
 
■BLUE SIDE結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1竹内ジョンコーディー8-024-10+14
2ウメハラガイル5-318-14+4
3ボンちゃんサガット、かりん4-418-16+2
4ザベスファルケ4-415-14+1
5もけラシード4-418-17+1
6三太郎春麗4-414-16-2
7ナウマンルーク3-512-16-4
8ネモギル、ユリアン、エド、ファルケ3-512-18-6
9大谷ルーク1-713-23-10

Aリーグ昇格戦

○○●●○○●○5 ザベス(ファルケ)
●●○○●●○●3 どぐら(ベガ)
 
●●○○○○●○5 ボンちゃん(サガット)
○○●●●●○●3 Shuto(ユリアン)
 
○●○○○●●○5 Shuto(ユリアン)
●○●●●○○●3 ザベス(ファルケ)
 
○○○●○●●○5 どぐら(ベガ)
●●●○●○○●3 ボンちゃん(かりん)
 
○○○○●○5 Shuto(ユリアン) 
●●●●○●1 どぐら(ベガ)
 
○○●○○●●○5 ボンちゃん(かりん)
●●○●●○○●3 ザベス(ファルケ)
 
■Aリーグ昇格戦結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1Shutoユリアン2-113-9+4
2ボンちゃんサガット、かりん2-113-11+2
3ザベスファルケ1-211-13-2
4どぐらベガ1-29-13-4

本戦Aリーグ

オンライン各ブロック9名 x 2で実施される3試合先取の総当たり戦。
各ブロックの上位3名+各ブロック4位同士による決定戦の勝者の合計7名が「本戦ファイナル」へ進出
※順位決めの優先順位は「勝敗>得失点差>直接対決」

BLUE SIDE

■Day1
 
●○○○3 ひぐち(ガイル)
○●●●1 まちゃぼー(ネカリ)
 
●●○○●2 ボンちゃん(サガット)
○○●●○3 竹内ジョン(コーディー)
 
●○○●○3 ガチくん(ラシード)
○●●○●2 NISHIKIN(ブランカ)
 
○○●○3 ももち(コーディー)
●●○●1 板橋ザンギエフ(G)
 
●●○●1 NISHIKIN(ブランカ)
○○●○3 竹内ジョン(コーディー)
 
●●○○●2 ガチくん(ラシード)
○○●●○3 ときど(ルーク)
 
■BLUE SIDE Day1終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1竹内ジョンコーディー2-06-3+3
2ひぐちガイル1-03-1+2
2ももちコーディー1-03-1+2
4ときどルーク1-03-2+1
5ガチくんラシード1-15-50
6ボンちゃんサガット0-12-3-1
7板橋ザンギエフG0-11-3-2
7まちゃぼーネカリ0-11-3-2
9NISHIKINブランカ0-23-6-3

■Day2
 
●○○●●2 竹内ジョン(コーディー)
○●●○○3 板橋ザンギエフ(G)
 
○○●○3 ひぐち(ガイル)
●●○●1 ボンちゃん(かりん)
 
●●○○○3 ガチくん(ラシード)
○○●●●2 ももち(コーディー)
 
○○○3 ときど(ルーク)
●●●0 まちゃぼー(ネカリ)
 
●●○●1 NISHIKIN(ブランカ)
○○●○3 ボンちゃん(サガット)
 
○●●○●2 ひぐち(ガイル)
●○○●○3 ももち(コーディー)
 
■BLUE SIDE Day2終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときどルーク2-06-2+4
2ひぐちガイル2-18-5+3
3竹内ジョンコーディー2-18-6+2
3ももちコーディー2-18-6+2
5ガチくんラシード2-18-7+1
6板橋ザンギエフG1-14-5-1
7ボンちゃんサガット、かりん1-26-7-1
8まちゃぼーネカリ0-21-6-5
9NISHIKINブランカ0-34-9-5

■Day3
 
○○●○3 まちゃぼー(ネカリ)
●●○●1 ガチくん(ラシード)
 
●○●●1 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○●○○3 ひぐち(ガイル)
 
●○●●1 ボンちゃん(サガット)
○●○○3 ときど(ルーク)
 
●○●●1 NISHIKIN(ブランカ)
○●○○3 ももち(コーディー)
 
○○●●●2 まちゃぼー(ネカリ)
●●○○○3 竹内ジョン(コーディー)
 
●○●●1 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○●○○3 ときど(ルーク)
 
■BLUE SIDE Day3終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときどルーク4-012-4+8
2ひぐちガイル3-111-6+5
3ももちコーディー3-111-7+4
4竹内ジョンコーディー3-111-8+3
5ガチくんラシード2-29-10-1
6ボンちゃんサガット、かりん1-37-10-3
7まちゃぼーネカリ1-36-10-4
8板橋ザンギエフG、アビゲイル1-36-11-5
9NISHIKINブランカ0-45-12-7

■Day4
 
●○●●1 NISHIKIN(ブランカ)
○●○○3 ひぐち(ガイル)
 
○●○○3 ボンちゃん(かりん)
●○●●1 まちゃぼー(ネカリ)
 
●●●0 板橋ザンギエフ(ザンギエフ)
○○○3 ガチくん(ラシード)
 
●●●0 NISHIKIN(ブランカ)
○○○3 板橋ザンギエフ(G)
 
●●○○●2 ももち(コーディー)
○○●●○3 ボンちゃん(サガット、かりん)※5試合目からかりん
 
●○○○3 竹内ジョン(コーディー)
○●●●1 ときど(ルーク)
 
■BLUE SIDE Day4終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ひぐちガイル4-114-7+7
2ときどルーク4-113-7+6
3竹内ジョンコーディー4-114-9+5
4ももちコーディー3-213-10+3
5ガチくんラシード3-212-10+2
6ボンちゃんサガット、かりん3-313-130
7板橋ザンギエフG、アビゲイル、ザンギエフ2-49-14-5
8まちゃぼーネカリ1-47-13-6
9NISHIKINブランカ0-66-18-12

■Day5
 
○○○3 ももち(コーディー)
●●●0 まちゃぼー(ネカリ)
 
●○○●○3 ボンちゃん(サガット)
○●●○●2 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
 
●○●●1 竹内ジョン(コーディー)
○●○○3 ガチくん(ラシード)
 
○●○○3 NISHIKIN(ブランカ)
●○●●1 まちゃぼー(ネカリ)
 
○○●○3 ももち(コーディー)
●●○●1 竹内ジョン(コーディー)
 
●●○○●2 ひぐち(ガイル)
○○●●○3 ときど(バイソン)
 
■BLUE SIDE Day5終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ももちコーディー5-219-11+8
2ときどルーク、バイソン5-116-9+7
3ひぐちガイル4-216-10+6
4ガチくんラシード4-215-11+4
5竹内ジョンコーディー4-316-15+1
6ボンちゃんサガット、かりん4-316-15+1
7板橋ザンギエフG、アビゲイル、ザンギエフ2-511-17-6
8NISHIKINブランカ1-69-19-10
9まちゃぼーネカリ1-68-19-11

■Day6
 
●●●0 まちゃぼー(G)
○○○3 板橋ザンギエフ(ネカリ)
 
●●●0 NISHIKIN(ブランカ)
○○○3 ときど(ルーク)
 
○●●○●2 ガチくん(ラシード)
●○○●○3 ひぐち(ガイル)
 
○○○3 ときど(ユリアン)
●●●0 ももち(コーディー)
 
○○○3 竹内ジョン(コーディー)
●●●0 ひぐち(ガイル)
 
○●○○3 ガチくん(ラシード)
●○●●1 ボンちゃん(かりん)
 
■BLUE SIDE結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときどルーク、バイソン7-122-9+13
2ガチくんラシード5-320-15+5
3ももちコーディー5-319-14+5
4竹内ジョンコーディー5-319-15+4
5ひぐちガイル5-319-15+4
6ボンちゃんサガット、かりん4-417-18-1
7板橋ザンギエフG、アビゲイル、ザンギエフ3-514-17-3
8NISHIKINブランカ1-79-22-13
9まちゃぼーネカリ1-78-22-14

RED SIDE

■Day1
 
●●○○○3 ふ~ど(ポイズン)
○○●●●2 水派(ルーク)
 
○●●●1 Shuto(ユリアン)
●○○○3 ぷげら(ポイズン)
 
○○○3 ウメハラ(ガイル)
●●●0 様式美(キャミィ)
 
○○●●○3 sako(影ナル者)
●●○○●2 Shuto(ユリアン)
 
○●○●●2 マゴ(ルーク)
●○●○○3 カワノ(コーリン)
 
○○●○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●●○●1 ウメハラ(ガイル)
 
■RED SIDE Day1終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どポイズン、レインボー・ミカ2-06-3+3
2ぷげらポイズン1-03-1+2
3sako影ナル者1-03-2+1
3カワノコーリン1-03-2+1
3ウメハラガイル1-14-3+1
6水派ルーク0-12-3-1
6マゴルーク0-12-3-1
8様式美キャミィ0-10-3-3
9Shutoユリアン0-23-6-3

■Day2
 
●○○●○3 水派(コーディー)
○●●○●2 マゴ(ルーク)
 
○●●○●2 様式美(キャミィ)
●○○●○3 sako(影ナル者)
 
○○○3 ぷげら(バイソン)
●●●0 ふ~ど(ポイズン)
 
○○●○3 水派(ルーク)
●●○●1 様式美(キャミィ)
 
○●○●●2 ぷげら(ポイズン)
●○●○○3 カワノ(コーリン)
 
○●●○●2 ウメハラ(ガイル)
●○○●○3 Shuto(ユリアン)
 
■RED SIDE Day2終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ぷげらポイズン、バイソン2-18-4+4
2sako影ナル者2-06-4+2
2水派ルーク、コーディー2-18-6+2
2カワノコーリン2-06-4+2
5ふ~どポイズン、レインボー・ミカ2-16-60
6ウメハラガイル1-26-60
7Shutoユリアン1-26-8-2
8マゴルーク0-24-6-2
9様式美キャミィ0-33-9-6

■Day3
 
●●●0 様式美(キャミィ)
○○○3 マゴ(ルーク)
 
○○○3 水派(ルーク)
●●●0 sako(影ナル者)
 
○●○○3 カワノ(コーリン)
●○●●1 Shuto(ユリアン)
 
○○○3 ぷげら(バイソン)
●●●0 sako(影ナル者)
 
○○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●●●0 マゴ(キャミィ)
 
●●○○●2 カワノ(コーリン)
○○●●○3 ウメハラ(ガイル)
 
■RED SIDE Day3終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ぷげらポイズン、バイソン3-111-4+7
2水派ルーク、コーディー3-111-6+5
3ふ~どポイズン、レインボー・ミカ3-19-6+3
3カワノコーリン3-111-8+3
5ウメハラガイル2-29-8+1
6sako影ナル者2-26-10-4
7マゴルーク、キャミィ1-37-9-2
8Shutoユリアン1-37-11-4
9様式美キャミィ0-43-12-9

■Day4
 
●●○○●2 Shuto(ユリアン)
○○●●○3 マゴ(キャミィ)
 
●○○○3 ふ~ど(ポイズン)
○●●●1 sako(影ナル者)
 
●●●0 水派(コーディー)
○○○3 ぷげら(バイソン)
 
●○●●1 様式美(キャミィ)
○●○○3 ぷげら(バイソン)
 
●●●0 水派(コーディー)
○○○3 Shuto(ユリアン)
 
○○●○3 ウメハラ(ガイル)
●●○●1 マゴ(かりん)
 
■RED SIDE Day4終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ぷげらポイズン、バイソン5-117-5+12
2ふ~どポイズン、レインボー・ミカ4-112-7+5
3ウメハラガイル3-212-9+3
4カワノコーリン3-111-8+3
5水派ルーク、コーディー3-311-12-1
6Shutoユリアン2-412-14-2
7マゴルーク、キャミィ、かりん2-411-14-3
8sako影ナル者2-37-13-6
9様式美キャミィ0-54-15-11

■Day5
 
●○●●1 sako(影ナル者)
○●○○3 カワノ(コーリン)
 
●●○○○3 Shuto(ユリアン)
○○●●●2 様式美(キャミィ)
 
●●●0 マゴ(かりん)
○○○3 ぷげら(バイソン)
 
○●●○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●○○●●2 様式美(キャミィ)
 
○●●○○3 カワノ(コーリン)
●○○●●2 水派(コーディー)
 
●○○○3 ウメハラ(ガイル)
○●●●1 sako(影ナル者)
 
■RED SIDE Day5終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ぷげらポイズン、バイソン6-120-5+15
2ふ~どポイズン、レインボー・ミカ5-115-9+6
2カワノコーリン5-117-11+6
4ウメハラガイル4-215-10+5
5Shutoユリアン3-415-16-1
6水派ルーク、コーディー3-413-15-2
7マゴルーク、キャミィ、かりん2-511-17-6
8sako影ナル者2-59-19-10
9様式美キャミィ0-78-21-13

■Day6
 
○○○3 カワノ(コーリン)
●●●0 様式美(キャミィ)
 
●●●0 ふ~ど(ポイズン)
○○○3 Shuto(ユリアン)
 
○○●○3 ウメハラ(ガイル)
●●○●1 水派(コーディー)
 
●●○●1 sako(影ナル者)
○○●○3 マゴ(ルーク)
 
●●●0 カワノ(コーリン)
○○○3 ふ~ど(ポイズン)
 
●○○●●2 ぷげら(ポイズン)
○●●○○3 ウメハラ(ガイル)
 
■RED SIDE結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ぷげらポイズン、バイソン6-222-8+14
2ウメハラガイル6-221-13+8
3ふ~どポイズン、レインボー・ミカ6-218-12+6
4カワノコーリン6-220-14+6
5Shutoユリアン4-418-16+2
6水派ルーク、コーディー3-514-18-4
7マゴルーク、キャミィ、かりん3-514-18-4
8sako影ナル者2-610-22-12
9様式美キャミィ0-88-24-16

FINAL昇格戦

●○○●○●●●●○○○ ○○8 竹内ジョン(コーディー)
○●●○●○○○○●●● ●●6 カワノ(コーリン)

本戦ファイナル

本戦ファイナルへ進出した7名で競われるオフラインでの7試合先取の総当たり(デュース有り、最大10先)。
※順位決めの優先順位は「勝敗>直接対決>得失点差」

Day1

●○○○●●○○●●○○7 ふ~ど(ポイズン)
○●●●○○●●○○●●5 ガチくん(ラシード)
 
●●○○●●●○●●3 ももち(コーディー)
○○●●○○○●○○7 ぷげら(バイソン)
 
○●○○○●●○●○●○7 ときど(ルーク、ユリアン) ※10試合目からユリアン
●○●●●○○●○●○●5 竹内ジョン(コーディー)
 
●○●●●○●○○○●●5 ウメハラ(ガイル)
○●○○○●○●●●○○7 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
○○○○○○●○7 ときど(ユリアン)
●●●●●●○●1 ぷげら(バイソン)
 
○●○○●○○●○●○7 ももち(コーディー)
●○●●○●●○●○●4 竹内ジョン(コーディー)
 
○●●●●●○○○●●4 ウメハラ(ガイル)
●○○○○○●●●○○7 ガチくん(ラシード)
 
■Day1終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときどルーク、ユリアン2-014-6+8
2ふ~どポイズン、レインボー・ミカ2-014-10+4
3ガチくんラシード1-112-11+1
4ぷげらバイソン1-18-10-2
5ももちコーディー1-110-11-1
6竹内ジョンコーディー0-29-14-5
6ウメハラガイル0-29-14-5

Day2

●●○●●●○●●2 ウメハラ(ガイル)
○○●○○○●○○7 ももち(コーディー)
 
●○●○○●○○○○7 ぷげら(バイソン)
○●○●●○●●●●3 竹内ジョン(コーディー)
 
○●○●○○●○○○7 ときど(ルーク)
●○●○●●○●●●3 ガチくん(ラシード)
 
●○●○○○●●○●●○ ○○8 ふ~ど(ポイズン)
○●○●●●○○●○○● ●●6 竹内ジョン(コーディー)
 
●○●●●○●○○●○○ ●●6 ももち(コーディー)
○●○○○●○●●○●● ○○8 ガチくん(ラシード)
 
●○○●○●●○○○○7 ふ~ど(ポイズン)
○●●○●○○●●●●4 ぷげら(バイソン)
 
●●●●○●○●●2 ウメハラ(ガイル)
○○○○●○●○○7 ときど(ルーク)
 
■Day2終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときどルーク、ユリアン4-028-11+17
2ふ~どポイズン、レインボー・ミカ4-029-20+9
3ぷげらバイソン2-219-20-1
3ガチくんラシード2-223-24-1
5ももちコーディー2-223-21+2
6竹内ジョンコーディー0-418-29-11
7ウメハラガイル0-413-28-15

Day3

●○○○○●○○○7 ときど(ユリアン)
○●●●●○●●●2 ももち(コーディー)
 
●○○●○●○●●○○○7 ウメハラ(ガイル)
○●●○●○●○○●●●5 ぷげら(バイソン)
 
●●●○○●●●○●4 ガチくん(ラシード)
○○○●●○○○●○7 竹内ジョン(コーディー)
 
●●●●○○●●●2 ももち(コーディー)
○○○○●●○○○7 ふ~ど(ポイズン)
 
●○○○●○○●○●○7 ウメハラ(ガイル)
○●●●○●●○●○●4 竹内ジョン(コーディー)
 
○●○○○●●○●●●●5 ぷげら(バイソン)
●○●●●○○●○○○○7 ガチくん(ラシード)
 
○○●●○○●●○○●● ●○●○●○●9  ときど(ルーク)
●●○○●●○○●●○○ ○●○●○●○10  ふ~ど(バーディー、ポイズン) ※11試合目からポイズン
 
■Day3結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どポイズン、レインボー・ミカ、バーディー6-046-31+15
2ときどルーク、ユリアン5-144-23+21
3ガチくんラシード3-334-36-2
4ぷげらバイソン2-429-34-5
5ももちコーディー2-427-35-8
6ウメハラガイル2-427-37-10
7竹内ジョンコーディー1-529-40-11

第4期 TOPANGAチャンピオンシップ 結果

順位プレイヤー名使用キャラ賞金
1ふ~どポイズン、レインボー・ミカ、バーディー250万円
2ときどルーク、ユリアン、バイソン100万円
3ガチくんラシード50万円
4ぷげらバイソン、ポイズン25万円
5ももちコーディー15万円
6ウメハラガイル10万円
7竹内ジョンコーディー
8カワノコーリン
9ひぐちガイル
9Shutoユリアン
11ボンちゃんサガット、かりん
11水派ルーク、コーディー
13板橋ザンギエフG、アビゲイル、ザンギエフ
13マゴルーク、キャミィ、かりん
15NISHIKINブランカ
15sako影ナル者
17まちゃぼーネカリ
17様式美キャミィ




プレイヤー人気ページランキング(2024/05/12~2024/05/19)
もっと見る
更新日時:05/19 06:00
ゲームタイトル人気ページランキング(2024/05/12~2024/05/19)
もっと見る
更新日時:05/19 06:00