ページ新規作成

新しいページはこちらから投稿できます。


SNKヒロインズ Tag Team Frenzy
SNKヒロインズ Tag Team Frenzy
PlayStation 4版

Nintendo Switch版
大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL
大乱闘スマッシュブラザーズ
SPECIAL

ウメハラ FIGHTING GAMERS! (9)
ウメハラ FIGHTING GAMERS! (9)

Blade Strangers
Blade Strangers

NEOGEO mini
NEOGEO mini

ストリートファイターZERO2 さくらがんばる! 新装版
ストリートファイターZERO2
さくらがんばる! 新装版

押切 蓮介 (著)
ハイスコアガール(9) (ビッグガンガンコミックススーパー)
ハイスコアガール(9)

BLAZBLUE CROSS TAG BATTLE
BLAZBLUE CROSS TAG BATTLE
PlayStation 4版

Nintendo Switch版

ブレイブルー クロスタッグバトル ドローン アーケード ジョイスティック
ブレイブルー クロスタッグバトル
ドローン アーケードジョイスティック

ストリートファイター メモリアル・アーカイブ Beyond the World ―「ストリートファイター」から「ストリートファイターV」まで―
ストリートファイター
メモリアル・アーカイブ
Beyond the World

ブレイブルー ヴァリアブルハート 3
ブレイブルー ヴァリアブルハート 3

『ドラゴンボール ファイターズ』 最強の書<ファイターズバイブル>
『ドラゴンボール ファイターズ』
最強の書<ファイターズバイブル>

【SONYライセンス商品】ドラゴンボールファイターズ対応スティック for PS4【PS4対応】
【SONYライセンス商品】
ドラゴンボールファイターズ
対応スティック for PS4
【PS4対応】

ドラゴンボール ファイターズ
ドラゴンボール ファイターズ
PS4版

Xbox One版
Nintendo Switch版
Pen+(ペン・プラス) 完全保存版 いままでも、そしてこれからも、ストリートファイターが好きだ!
Pen+(ペン・プラス) 完全保存版
いままでも、そしてこれからも、
ストリートファイターが好きだ!

日清のとんがらし麺 うま辛海鮮
女子ゲーミングチーム
「P2G」スポンサー
日清のとんがらし麺 うま辛海鮮

GUILTY GEAR BEGIN
GUILTY GEAR BEGIN

電脳格技メフィストワルツ 1
電脳格技メフィストワルツ 1

いつかみのれば2
いつかみのれば2

オニツカタイガー 春麗コラボレーション スニーカー MEXICO 66 SD
オニツカタイガー
春麗コラボレーション
スニーカー MEXICO 66 SD

ストリートファイターV アーケードエディション PS4版
ストリートファイターV
アーケードエディション
PS4版

【SONYライセンス商品】ファイティングエッジ 刃 for PlayStation (R) 4/PC【PS4対応】
【SONYライセンス商品】
ファイティングエッジ 刃
for PlayStation (R) 4/PC
【PS4対応】

STREET FIGHTER美少女 春麗 -BATTLE COSTUME-
STREET FIGHTER美少女 春麗
-BATTLE COSTUME-

eスポーツマガジン (白夜ムック565)
eスポーツマガジン
(白夜ムック565)

Qanba Obsidian Joystick
Qanba
Obsidian Joystick
for PS4/PS3/PC

DEAD OR ALIVE 5 Last Round マリー・ローズ
DEAD OR ALIVE 5 Last Round
マリー・ローズ

Razer Panthera
Razer Panthera

BLAZBLUE CENTRALFICTION マイ=ナツメ
BLAZBLUE CENTRALFICTION
マイ=ナツメ

鉄拳7
鉄拳7
PlayStation 4版

Xbox One版
ポッ拳 POKKÉN TOURNAMENT DX
ポッ拳
POKKÉN TOURNAMENT DX
Nintendo Switch

【PS4対応】リアルアーケードPro.V サイレントHAYABUSA ヘッドセット端子付き
リアルアーケードPro.V
サイレントHAYABUSA
ヘッドセット端子付き

鉄拳7対応スティック for PS4
鉄拳7対応スティック for PS4

【PS4対応】ファイティングコマンダーPro for PS4 PS3 PC
ファイティングコマンダーPro
for PS4 PS3 PC

【PS4】GUILTY GEAR Xrd REV 2
GUILTY GEAR Xrd REV 2
PlayStation 4版

【PS4対応】リアルアーケードPro.N HAYABUSA for PS4 PS3 PC
リアルアーケードPro.N HAYABUSA
for PS4 PS3 PC

リアルアーケードPro.V HAYABUSA for PS4 PS3 PC 2017年モデル
リアルアーケードPro.V
HAYABUSA
for PS4 PS3 PC
2017年モデル

BenQ ZOWIEシリーズ ゲーミングモニター RL2460
BenQ ZOWIEシリーズ
ゲーミングモニター RL2460
カプコンプロツアー公式モニター

GUILTY GEAR Xrd -SIGN- エルフェルト=ヴァレンタイン 1/7スケール ABS&PVC塗 装済み完成品フィギュア
GUILTY GEAR Xrd -SIGN-
エルフェルト=ヴァレンタイン

PlayStation 4 Pro ジェット・ブラック 1TB (CUH-7000BB01)
PlayStation 4 Pro
ジェット・ブラック 1TB
(CUH-7000BB01)

突撃! となりのプロゲーマーIII
突撃! となりのプロゲーマーIII
くつきかずや(著)

レッドブルエナジードリンク 250ml×24本
レッドブルエナジードリンク 250ml×24本

DXRACER(DXレーサー)デラックスレーサーオフィス&ゲーミングチェアDXR-BKN(ブラック) DXR-BKN
DXRACER(DXレーサー)デラックスレーサーオフィス&ゲーミングチェアDXR-BKN(ブラック) DXR-BKN

大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U
大乱闘スマッシュブラザーズ
for Wii U

DEAD OR ALIVE 5 かすみ
DEAD OR ALIVE 5 かすみ

BenQ 格ゲー向け液晶ディスプレイ24型FHD RL2460HT
EG所属プロ Justin Wong 監修
BenQ 格ゲー向け液晶ディスプレイ24型FHD RL2460HT

第7期 TOPANGAリーグ

第7期 TOPANGAリーグ / 7th Topanga League

概要

topanga_league_7.jpg
 
公式サイト http://topanga.co.jp/topanga_league7/
 
ストリートファイターVアーケードエディションの日本最高峰の順位決定総当り戦。前回開催は第6期 TOPANGAリーグを参照。
スト5AEにタイトルが変わってから初となる注目のTOPANGAリーグ。招待選手21人とオンライン予選を勝ち抜いた3人を加えた総勢24人の選ばれし猛者たちが激戦を戦い抜く。
全試合OPENREC.TVにて無料でライブ配信が行われる。
主催はTOPANGA代表豊田風佑氏。

使用ゲームタイトル

91WsVmefMvL._SL200_.jpg

ストリートファイターV AE(スト5AE

出場選手

プレイヤー名・メインキャラ備考
りゅうせい(ユリアン)FAV Gaming所属プロ。オンライン予選1位
水派(コーリン)SCARZ YOUTH所属プロ。オンライン予選2位
パウエル(キャミィ)キャミィのトッププレイヤー。オンライン予選3位
YHC-餅(ダルシム)ダルシムのトッププレイヤー
ガチくん(ラシード)ラシードのトッププレイヤー
マゴ(キャミィ)キャミィのトッププレイヤー
MOV(春麗)GRAPHT所属プロ
sako(メナト)FAV Gaming所属プロ
trashbox(バーディー)バーディーのトッププレイヤー
NISHIKIN(ブランカ)ブランカのトッププレイヤー
ボンちゃん(サガット)Red Bull所属プロ
みしえ(ララ)ララのトッププレイヤー
ウメハラ(ガイル)Cygames Beast所属プロ
うりょ(さくら)さくらのトッププレイヤー
かずのこ(キャミィ)GODSGARDEN所属プロ
ガフロ(バイソン)One Connect所属プロ
ときど(豪鬼)Echo Fox所属プロ
ネモ(ユリアン)Team Liquid所属プロ
ハイタニ(豪鬼)SHINOBISM Gaming Team Fudoh所属プロ
ふ~ど(レインボー・ミカ)Cygames Beast所属プロ
まちゃぼー(ネカリ)ネカリのトッププレイヤー
ももち(コーリン)Echo Fox所属プロ
藤村(いぶき)SHINOBISM Gaming Team Fudoh所属プロ
板橋ザンギエフ(アビゲイル)DetonatioN Gaming所属プロ

実況・解説

実況:なない?
解説:ハメコ。

開催日時・場所

2018年
■オンライン予選
8月11日(土)11:00~
 
■オンラインリーグ
08月21日(火)19:00~
08月22日(水)19:00~
08月28日(火)19:00~
08月29日(水)19:00~
09月05日(水)19:00~
09月12日(水)19:00~
 
■オフラインリーグ
場所:未定
09月28日(金)
09月29日(土)
09月30日(日)
 
■決勝リーグ
場所:未定
10月08日(金)
10月09日(土)
10月10日(日)

動画配信

TOPANGA TV | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/topangatv
TOPANGA for Global | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/topanga_league_en
 
【DAY1】TOPANGA LEAGUE 7 オンラインリーグ https://www.openrec.tv/live/GL4KYvssmxV
【DAY2】TOPANGA LEAGUE 7 オンラインリーグ https://www.openrec.tv/live/iZRl0UwrjE3
【DAY3】TOPANGA LEAGUE 7 オンラインリーグ https://www.openrec.tv/live/CE1C8P_9AqE
【DAY4】TOPANGA LEAGUE 7 オンラインリーグ https://www.openrec.tv/live/TjWSsXflU5l
【DAY5】TOPANGA LEAGUE 7 オンラインリーグ https://www.openrec.tv/live/SmYKt96JKG7
【DAY6】TOPANGA LEAGUE 7 オンラインリーグ https://www.openrec.tv/live/FWNjpkwDR2G

賞金・賞品

優勝 150万円
2位 60万円
3位 30万円
4位 15万円
5位 10万円
6位 5万円

オンラインリーグ

8名で実施される「ABCブロック」各ブロックの1位は決勝リーグへ。2~5位はオフラインリーグへ。6~7位は敗退。

ブロック分け抽選
TOPANGA LEAGUE 7 オンライン予選及び抽選会 https://www.openrec.tv/live/fM5UWFlMGbN
 
【Aブロック】
りゅうせい
マゴ
trashbox
ボンちゃん
ふ~ど
ネモ
みしえ
MOV
 
【Bブロック】
水派
NISHIKIN
ガフロ
うりょ
ハイタニ
まちゃぼー
板橋ザンギエフ
YHC-餅
 
【Cブロック】
パウエル
藤村
かずのこ
ときど
ガチくん
ももち
ウメハラ
sako

Aブロック

■8月21日(火)
○○○3 ネモ(G)
●●●0 りゅうせい(ユリアン)
 
○○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●●●0 みしえ(ララ)
 
○○○3 ボンちゃん(サガット)
●●●0 みしえ(ララ)
 
●○●○○3 マゴ(キャミィ)
○●○●●2 MOV(春麗)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ネモG1-03-0+3
1ふ~どレインボー・ミカ1-03-0+3
1ボンちゃんサガット1-03-0+3
4マゴキャミィ1-03-2+1
5MOV春麗0-12-3-1
6りゅうせいユリアン0-10-3-3
7みしえララ0-20-6-6
-trashboxバーディー0-00-00

 
■8月22日(水)
●●●0 みしえ(ララ)
○○○3 りゅうせい(ユリアン)
 
○●○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●○●●1 trashbox(バーディー)
 
○●●●1 マゴ(キャミィ)
●○○○3 ボンちゃん(サガット)
 
○●○●●2 MOV(春麗)
●○●○○3 りゅうせい(ユリアン)
 
○○○3 ネモ(G)
●●●0 みしえ(ララ)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ネモG2-06-0+6
2ふ~どレインボー・ミカ2-06-1+5
3ボンちゃんサガット2-06-1+5
4りゅうせいユリアン2-16-5+1
5マゴキャミィ1-14-5-1
6trashboxバーディー0-11-3-2
7MOV春麗0-24-6-2
8みしえララ0-40-12-12

 
■8月28日(火)
●○○○3 trashbox(バーディー)
○●●●1 みしえ(ララ)
 
●○○○3 ネモ(G)
○●●●1 MOV(春麗)
 
○○●●○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●●○○●2 りゅうせい(ユリアン)
 
●○●○●2 マゴ(キャミィ)
○●○●○3 みしえ(ララ)
 
○○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●●●0 ボンちゃん(サガット)
 
■3日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どレインボー・ミカ4-012-3+9
2ネモG3-09-1+8
3ボンちゃんサガット2-16-4+2
4りゅうせいユリアン2-26-60
5trashboxバーディー1-13-30
6マゴキャミィ1-26-8-2
7みしえララ1-54-17-13
8MOV春麗0-35-9-4

 
■8月29日(水)
●○○○3 MOV(春麗)
○●●●1 みしえ(ララ)
 
○○●○3 ネモ(G)
●●○●1 trashbox(バーディー)
 
●○●○●2 ボンちゃん(サガット)
○●○●○3 りゅうせい(ユリアン)
 
●●●0 マゴ(キャミィ)
○○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
■4日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どレインボー・ミカ5-015-3+12
2ネモG4-012-2+10
3りゅうせいユリアン3-211-10+1
4ボンちゃんサガット2-212-11+1
5trashboxバーディー1-25-7-2
6MOV春麗1-38-10-2
7マゴキャミィ1-36-11-5
8みしえララ1-65-20-15

 
■9月5日(水)
●○○○3 trashbox(バーディー)
○●●●1 りゅうせい(ユリアン)
 
●●○○○3 MOV(春麗)
○○●●●2 trashbox(バーディー)
 
○●●●1 ネモ(G)
●○○○3 ボンちゃん(サガット)
 
●○●○●2 ボンちゃん(サガット)
○●○●○3 MOV(春麗)
 
●●●0 ネモ(G)
○○○3 マゴ(キャミィ)
 
■5日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どレインボー・ミカ5-015-3+12
2ネモG4-213-8+5
3ボンちゃんサガット3-317-15+2
4MOV春麗3-314-140
5りゅうせいユリアン3-312-13-1
6trashboxバーディー2-310-11-1
7マゴキャミィ2-39-11-2
8みしえララ1-65-20-15

 
■9月12日(水)
○○●●●2 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●●○○○3 MOV(春麗)
 
●○●○○3 ボンちゃん(サガット)
○●○●●2 trashbox(バーディー)
 
●○○○3 マゴ(キャミィ)
○●●●1 りゅうせい(ユリアン)
 
●●●0 マゴ(キャミィ)
○○○3 trashbox(バーディー)
 
●○●●1 ネモ(G)
○●○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
■Aブロック結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ふ~どレインボー・ミカ6-120-7+13
2ボンちゃんサガット4-320-17+3
3ネモG4-314-11+3
4MOV春麗4-317-16+1
5trashboxバーディー3-415-14+1
6マゴキャミィ3-412-15-3
7りゅうせいユリアン3-413-16-3
8みしえララ1-65-20-15

※1位ふ~どは決勝リーグへ
※6位マゴ、7位りゅうせい、8位みしえは敗退確定

Bブロック

■8月21日(火)
●○●●1 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○●○○3 水派(コーリン)
 
○●●○●2 ハイタニ(豪鬼)
●○○●○3 ガフロ(バイソン)
 
●●○●1 うりょ(さくら)
○○●○3 まちゃぼー(ネカリ)
 
●○●○○3 まちゃぼー(ネカリ)
○●○●●2 水派(コーリン)
 
○●○○3 YHC-餅(ダルシム)
●○●●1 NISHIKIN(ブランカ)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1まちゃぼーネカリ2-06-3+3
2YHC-餅ダルシム1-03-1+2
3ガフロバイソン1-03-2+1
4水派コーリン1-15-4+1
5ハイタニ豪鬼0-12-3-1
6NISHIKINブランカ0-11-3-2
7うりょさくら0-11-3-2
8板橋ザンギエフアビゲイル0-11-3-2

■8月22日(水)
●●●0 まちゃぼー(ネカリ)
○○○3 ガフロ(バイソン)
 
●○●○●2 YHC-餅(ダルシム)
○●○●○3 水派(コーリン)
 
○○○3 ハイタニ(豪鬼)
●●●0 NISHIKIN(ブランカ)
 
●○○○3 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○●●●1 うりょ(さくら)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ガフロバイソン2-06-2+4
2水派コーリン2-18-6+2
3まちゃぼーネカリ2-16-60
4ハイタニ豪鬼1-15-3+2
5YHC-餅ダルシム1-15-4+1
6板橋ザンギエフアビゲイル1-14-40
7うりょさくら0-22-6-4
8NISHIKINブランカ0-21-6-5

 
■8月28日(火)
●●●0 ハイタニ(豪鬼)
○○○3 水派(コーリン)
 
○○●●●2 NISHIKIN(ブランカ)
●●○○○3 ガフロ(バイソン)
 
○○○3 YHC-餅(ダルシム)
●●●0 うりょ(さくら)
 
○●○●○3 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
●○●○●2 まちゃぼー(ネカリ)
 
○●○○3 ハイタニ(豪鬼)
●○●●1 うりょ(さくら)
 
■3日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ガフロバイソン3-09-4+5
2水派コーリン3-111-6+5
3YHC-餅ダルシム2-18-4+4
4板橋ザンギエフアビゲイル2-17-6+1
5ハイタニ豪鬼2-28-7+1
6まちゃぼーネカリ2-28-9-1
7NISHIKINブランカ0-33-9-6
8うりょさくら0-43-12-9

 
■8月29日(水)
●○●○●2 NISHIKIN(ブランカ)
○●○●○3 うりょ(さくら)
 
●●●0 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○○○3 ガフロ(バイソン)
 
○○●●○3 ハイタニ(豪鬼)
●●○○●2 YHC-餅(ダルシム)
 
○●●●1 NISHIKIN(ブランカ)
●○○○3 水派(コーリン)
 
●●●0 YHC-餅(ダルシム)
○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
 
■4日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ガフロバイソン4-012-4+8
2水派コーリン4-114-7+7
3ハイタニ豪鬼3-211-9+2
4まちゃぼーネカリ3-211-9+2
5YHC-餅ダルシム2-310-100
6板橋ザンギエフアビゲイル2-27-9-2
7うりょさくら1-46-14-8
8NISHIKINブランカ0-56-15-9

 
■9月5日(水)
●○○●●2 ハイタニ(豪鬼)
○●●○○3 まちゃぼー(ネカリ)
 
○○○3 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
●●●0 ハイタニ(豪鬼)
 
●●○●1 NISHIKIN(ブランカ)
○○●○3 まちゃぼー(ネカリ)
 
○●○●●2 YHC-餅(ダルシム)
●○●○○3 ガフロ(バイソン)
 
○○●●○3 うりょ(さくら)
●●○○●2 水派(コーリン)
 
■5日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ガフロバイソン5-015-6+9
2まちゃぼーネカリ5-217-12+5
3水派コーリン4-216-10+6
4板橋ザンギエフアビゲイル3-210-9+1
5ハイタニ豪鬼3-413-15-2
6YHC-餅ダルシム2-412-13-1
7うりょさくら2-49-16-7
8NISHIKINブランカ0-67-18-11

 
■9月12日(水)
●●●0 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○○○3 NISHIKIN(ブランカ)
 
●●●0 うりょ(さくら)
○○○3 ガフロ(バイソン)
 
●○○○3 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○●●●1 YHC-餅(ダルシム)
 
○○○3 ガフロ(バイソン)
●●●0 水派(コーリン)
 
■Bブロック結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ガフロバイソン7-021-6+15
2まちゃぼーネカリ5-217-12+5
3水派コーリン4-316-13+3
4板橋ザンギエフアビゲイル4-313-130
5ハイタニ豪鬼3-413-15-2
6YHC-餅ダルシム2-513-16-3
7うりょさくら2-59-19-10
8NISHIKINブランカ1-610-18-8

※1位ガフロは決勝リーグへ
※6位YHC-餅、7位うりょ、8位NISHIKINは敗退確定

Cブロック

■8月21日(火)
●○●○○3 ときど(豪鬼)
○●○●●2 ガチくん(ラシード)
 
○●○○3 かずのこ(キャミィ)
●○●●1 パウエル(キャミィ)
 
●○○○3 sako(メナト)
○●●●1 ももち(コーリン)
 
●○○○3 藤村(いぶき)
○●●●1 パウエル(キャミィ)
 
○●○●○3 ウメハラ(ガイル)
●○●○●2 かずのこ(キャミィ)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1sakoメナト1-03-1+2
1藤村いぶき1-03-1+2
3ときど豪鬼1-03-2+1
3ウメハラガイル1-03-2+1
5かずのこキャミィ1-15-4+1
6ガチくんラシード0-12-3-1
7ももちコーリン0-11-3-2
8パウエルキャミィ0-22-6-4

 
■8月22日(水)
○●●○○3 ももち(コーリン)
●○○●●2 パウエル(キャミィ)
 
○○○3 ガチくん(ラシード)
●●●0 かずのこ(キャミィ)
 
○○○3 藤村(いぶき)
●●●0 ももち(ケン)
 
○●●○○3 ときど(豪鬼)
●○○●●2 かずのこ(キャミィ)
 
○●●●1 ウメハラ(ガイル)
●○○○3 sako(メナト)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1藤村いぶき2-06-1+5
2sakoメナト2-06-2+4
3ときど豪鬼2-06-4+2
4ガチくんラシード1-15-3+2
5ウメハラガイル1-14-5-1
6ももちコーリン、ケン1-24-8-4
7かずのこキャミィ1-37-10-3
8パウエルキャミィ0-34-9-5

 
■8月28日(火)
○●●●1 ウメハラ(ガイル)
●○○○3 ガチくん(ラシード)
 
○○○3 ウメハラ(ガイル)
●●●0 パウエル(キャミィ)
 
○○○3 ときど(豪鬼)
●●●0 ももち(コーリン)
 
●●○○○3 sako(メナト)
○○●●●2 藤村(いぶき)
 
■3日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1sakoメナト3-09-4+5
1ときど豪鬼3-09-4+5
3藤村いぶき2-18-4+4
4ガチくんラシード2-18-4+4
5ウメハラガイル2-28-80
6かずのこキャミィ1-37-10-3
7ももちコーリン、ケン1-34-11-7
8パウエルキャミィ0-44-12-8

 
■8月29日(水)
 
○○●●●2 藤村(いぶき)
●●○○○3 ガチくん(ラシード)
 
○●●○○3 ウメハラ(ガイル)
●○○●●2 ももち(コーリン)
 
○●●●1 sako(メナト)
●○○○3 ガチくん(ラシード)
 
●●●0 ときど(豪鬼)
○○○3 藤村(いぶき)
 
■4日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ガチくんラシード4-114-7+7
2sakoメナト4-113-8+5
3藤村いぶき3-213-7+6
4ときど豪鬼3-19-7+2
5ウメハラガイル3-211-10+1
6かずのこキャミィ1-37-10-3
7ももちコーリン、ケン1-46-14-8
8パウエルキャミィ0-55-15-10

 
■9月5日(水)
○●○○3 藤村(いぶき)
●○●●1 かずのこ(キャミィ)
 
○○○3 ときど(豪鬼)
●●●0 パウエル(キャミィ)
 
○○○3 ももち(コーリン)
●●●0 ガチくん(ラシード)
 
●○○○3 sako(メナト)
○●●●1 かずのこ(キャミィ)
 
■5日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1sakoメナト5-116-9+7
2ときど豪鬼4-112-7+5
3藤村いぶき4-216-8+8
4ガチくんラシード4-214-10+4
5ウメハラガイル3-211-10+1
6ももちコーリン、ケン2-49-14-5
7かずのこキャミィ1-59-16-7
8パウエルキャミィ0-65-18-13

 
■9月12日(水)
○●●○●2 ももち(コーリン)
●○○●○3 かずのこ(キャミィ)
 
○○●○3 ウメハラ(ガイル)
●●○●1 ときど(豪鬼)
 
○○○3 ガチくん(ラシード)
●●●0 パウエル(キャミィ)
 
●●○○○3 ウメハラ(ガイル)
○○●●●2 藤村(いぶき)
 
●○●●1 ときど(豪鬼)
○●○○3 sako(メナト)
 
■Cブロック結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1sakoメナト6-119-10+9
2ガチくんラシード5-217-10+7
3ウメハラガイル5-217-13+4
4藤村いぶき4-318-11+7
5ときど豪鬼4-314-13+1
6かずのこキャミィ2-512-18-6
7ももちコーリン、ケン2-511-17-6
8パウエルキャミィ0-75-21-16

※1位sakoは決勝リーグへ
※6位かずのこ、7位ももち、8位パウエルは敗退確定

オフラインリーグ

X、Y、Zの各ブロックに分かれての7試合先取の総当り戦。
勝敗数が並んだ場合は、直接対決の結果>得失点差で順位が決定される。
各ブロック1位が決勝リーグに進出。2~5位は敗退。

ブロック分けはオンラインリーグの順位により振り分けられる。
 
【Xブロック】
ボンちゃん(Aブロック2位)
水派(Bブロック3位)
藤村(Cブロック4位)
trashbox(Aブロック5位)
 
【Yブロック】
まちゃぼー(Bブロック2位)
ウメハラ(Cブロック3位)
MOV(Aブロック4位)
ハイタニ(Bブロック5位)
 
【Zブロック】
ガチくん(Cブロック2位)
ネモ(Aブロック3位)
板ザン(Bブロック4位)
ときど(Cブロック5位)

Xブロック

■9月28日
○●●○●○●○●○●○○●○●○○10 ボンちゃん(サガット)
●○○●○●○●○●○●●○●○●●8  水派(コーリン)
 
○○●○○○○○7 藤村(いぶき)
●●○●●●●●1 trashbox(バーディー)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1藤村いぶき1-07-1+6
2ボンちゃんサガット1-010-8+2
3水派コーリン0-18-10-2
4trashboxバーディー0-11-7-6

 
■9月29日
○●○○○○●○●●○7 ボンちゃん(サガット)
●○●●●●○●○○●4 trashbox(バーディー)
 
●●○●●●○●●2 水派(コーリン)
○○●○○○●○○7 藤村(いぶき)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1藤村いぶき2-014-3+11
2ボンちゃんサガット2-017-12+5
3水派コーリン0-210-17-7
4trashboxバーディー0-25-14-9

 
■9月30日
○●●●○○●●●○○●5 水派(コーリン)
●○○○●●○○○●●○7 trashbox(バーディー)
 
○●○●●○○●●○●○●●6 ボンちゃん(サガット)
●○●○○●●○○●○●○○8 藤村(いぶき)
 
■Xブロック結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1藤村いぶき3-022-9+13
2ボンちゃんサガット2-123-20+3
3trashboxバーディー1-212-19-7
4水派コーリン0-315-24-9

※1位藤村は決勝リーグへ

Yブロック

■9月28日
○○○●○●●○○○7 MOV(春麗)
●●●○●○○●●●3 ハイタニ(豪鬼)
 
●○○●●○●○●○●○○●○●●○○10 まちゃぼー(ネカリ)
○●●○○●○●○●○●●○●○○●●9  ウメハラ(ガイル)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1MOV春麗1-07-3+4
2まちゃぼーネカリ1-010-9+1
3ウメハラガイル0-19-10-1
4ハイタニ豪鬼0-13-7-4

 
■9月29日
○○○○●●●○○●○7 まちゃぼー(ネカリ)
●●●●○○○●●○●4 ハイタニ(豪鬼)
 
●○○○○●●●○●○●●○○●○●○10 ウメハラ(ガイル)
○●●●●○○○●○●○○●●○●○●9  MOV(春麗)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1まちゃぼーネカリ2-017-13+4
2ウメハラガイル1-119-190
3MOV春麗1-116-13+3
4ハイタニ豪鬼0-27-14-7

 
■9月30日
●●○○●○○○●○○7 ウメハラ(ガイル)
○○●●○●●●○●●4 ハイタニ(豪鬼)
 
○○●○●○●○●●●○○●●●7 まちゃぼー(ネカリ)
●●○●○●○●○○○●●○○○9 MOV(春麗)
 
■Yブロック結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1MOV春麗2-125-20+5
2まちゃぼーネカリ2-124-22+2
3ウメハラガイル2-126-23+3
4ハイタニ豪鬼0-311-21-10

※1位MOVは決勝リーグへ

Zブロック

■9月28日
●○●●○○○○●○○7 ガチくん(ラシード)
○●○○●●●●○●●4 ネモ(ユリアン)
 
●●○○○○●●●●●4 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○○●●●●○○○○○7 ときど(豪鬼)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときど豪鬼1-07-4+3
1ガチくんラシード1-07-4+3
3ネモユリアン0-14-7-3
3板橋ザンギエフアビゲイル0-14-7-3

 
■9月29日
○○○●○●●○●●●●5 ガチくん(ラシード)
●●●○●○○●○○○○7 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
 
○●○●○●○○●○●●○●●●7 ネモ(ユリアン)
●○●○●○●●○●○○●○○○9 ときど(豪鬼)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときど豪鬼2-016-11+5
2板橋ザンギエフアビゲイル1-111-12-1
3ガチくんラシード1-112-11+1
4ネモユリアン0-211-16-5

 
■9月30日
●●●○●●●○○●3 ネモ(G、ユリアン)※1~3試合目はG、4試合目以降はユリアン
○○○●○○○●●○7 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
 
○○●○●○●○●○○7 ガチくん(ラシード)
●●○●○●○●○●●4 ときど(豪鬼)
 
■Zブロック結果

順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ガチくんラシード2-119-15+4
2ときど豪鬼2-120-18+2
3板橋ザンギエフアビゲイル2-118-15+3
4ネモユリアン0-314-23-9

※1位ガチくんは決勝リーグへ

決勝リーグ

オンラインリーグのA、B、Cブロックの各1位、オフラインリーグのX、Y、Zブロックの各1位の6人による7試合先取の総当り戦。デュース制採用で最高10試合先取まで。
勝敗数が並んだ場合は、直接対決の結果>得失点差で順位が決定される。
 
■決勝リーグ進出選手

プレイヤー名・メインキャラ備考
ふ~ど(レインボー・ミカ)Aブロック1位
ガフロ(バイソン)Bブロック1位
sako(メナト)Cブロック1位
藤村(いぶき)Xブロック1位
MOV(春麗)Yブロック1位
ガチくん(ラシード)Zブロック1位

 
■10月8日
●●●○●●●○○●3 ガフロ(バイソン)
○○○●○○○●●○7 ガチくん(ラシード)
 
○○○●○●●●○○●○7 sako(メナト)
●●●○●○○○●●○●5 MOV(春麗)
 
●○○●○○○○○7 ふ~ど(レインボー・ミカ)
○●●○●●●●●2 ガフロ(バイソン)
 
○○○○●○●○○7 sako(メナト)
●●●●○●○●●2 ガチくん(ラシード)
 
●○●○○●○●○○○7 藤村(いぶき)
○●○●●○●○●●●4 MOV(春麗)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1sakoメナト2-014-7+7
2ふ~どレインボー・ミカ1-07-2+5
3藤村いぶき1-07-4+3
4ガチくんラシード1-19-10-1
5MOV春麗0-29-14-5
6ガフロバイソン0-25-14-9

 
■10月9日
○○●●●●○○○○○7 ガフロ(バイソン)
●●○○○○●●●●●4 MOV(春麗)
 
○○○○○●○●●●○7 藤村(いぶき)
●●●●●○●○○○●4 ガチくん(ラシード)
 
○●○○●○○●●●○●○○8 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●○●●○●●○○○●○●●6 MOV(春麗)
 
●●●○●○●●○●3 ガフロ(バイソン)
○○○●○●○○●○7 藤村(いぶき)
 
●●○●○○○○●○●○7 ふ~ど(レインボー・ミカ)
○○●○●●●●○●○●5 sako(メナト)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1藤村いぶき3-021-11+10
2ふ~どレインボー・ミカ3-022-13+9
3sakoメナト2-119-14+4
4ガチくんラシード1-213-17-4
5ガフロバイソン1-315-25-10
6MOV春麗0-419-29-10

 
■10月10日
●○○●●○○○●○○7 ふ~ど(レインボー・ミカ)
○●●○○●●●○●●4 ガチくん(ラシード)
 
○●●○○●○○●●●○●●6 sako(メナト)
●○○●●○●●○○○●○○8 藤村(いぶき)
 
○○●●○●○●●●●4 MOV(春麗)
●●○○●○●○○○○7 ガチくん(ラシード)
 
○●○●●○●●○●●4 ガフロ(バイソン)
●○●○○●○○●○○7 sako(メナト)
 
●●●●●○○●○●3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
○○○○○●●○●○7 藤村(いぶき)
 
■決勝リーグ結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1藤村いぶき5-036-20+16
2ふ~どレインボー・ミカ4-132-24+8
3sakoメナト3-232-26+6
4ガチくんラシード2-324-28-4
5ガフロバイソン1-419-32-13
6MOV春麗0-523-36-13

第7期 TOPANGAリーグ 結果

順位プレイヤー名使用キャラ賞金
1藤村いぶき150万円
2ふ~どレインボー・ミカ60万円
3sakoメナト30万円
4ガチくんラシード15万円
5ガフロバイソン10万円
6MOV春麗5万円
7ボンちゃんサガット
7ウメハラガイル
7板橋ザンギエフアビゲイル
10trashboxバーディー
10まちゃぼーネカリ
10ときど豪鬼
13水派コーリン
13ハイタニ豪鬼
13ネモG、ユリアン
16マゴキャミィ
16YHC-餅ダルシム
16かずのこキャミィ
19りゅうせいユリアン
19うりょさくら
19ももちコーリン、ケン
22みしえララ
22NISHIKINブランカ
22パウエルキャミィ




このページを共有:

このページのURL:

Amazonゲームのベストセラー
Amazonアニメのベストセラー
Amazonホビーのベストセラー
プレイヤー人気ページランキング(2018-10-09~2018-10-16)
1 はつめ
2 ウメハラ
3 ときど
4 藤村
5 sako
6 板橋ザンギエフ
7 trashbox
8 マゴ
9 あばだんご
10 クロダ
11 ボンちゃん
12 ヌキ
13 MOV
14 ふ~ど
15 かずのこ
16 YHC-餅
17 ガチくん
18 ガフロ
19 えいた
20 ゆうゆう
21 たぬかな
22 ももち
23 ネモ
24 ハイタニ
25 Punk
26 クラハシ
27 フラッシュ
28 太刀川
29 どぐら
30 こくじん
もっと見る
更新日時:10/16 00:00