ページ新規作成

新しいページはこちらから投稿できます。


第3期 TOPANGAチャンピオンシップ のバックアップ(No.11)


第3期 TOPANGAチャンピオンシップ / Topanga Championship Season 3

概要

topanga_championship3.jpg
 
公式サイト http://topanga.co.jp/
公式ツイッター https://twitter.com/topangajapan
 
ストリートファイターVチャンピオンエディションの日本最高峰となる順位決定総当り個人リーグ戦。
招待選手21人とオンライン予選を勝ち抜いた3人を加えた総勢24人の選ばれし猛者たちが激戦を戦い抜く。
賞金総額450万円。決勝リーグ進出者全員に賞金が付与され、優勝賞金は250万円となる。
全試合Mildom(ミルダム)にてライブ配信が行われる。
主催はTOPANGA代表豊田風佑氏。
 
前回開催は第2期 TOPANGAチャンピオンシップを参照。

使用ゲームタイトル

71vgJf0wUpL._SL200_.jpg

ストリートファイターV CE(スト5CE

出場選手

プレイヤー名メインキャラ備考
板橋ザンギエフアビゲイルDetonatioN Gaming所属プロ
ウメハラガイルMildom Beast所属プロ
カワノコーリンGood 8 Squad所属プロ
どぐらベガCYCLOPS athlete gaming所属プロ
NISHIKINブランカ
ももちセスVictrix所属プロ
YHC-餅ダルシムオンライン予選1位タイ
様式美キャミィオンライン予選1位タイ
水派コーリン魚群所属プロ
sakoメナトFAV Gaming所属プロ
ザベスファルケ
ナウマンさくらDetonatioN Gaming所属プロ
ふ~どレインボー・ミカMildom Beast所属プロ
ボンちゃんかりんRed Bull所属プロ
もけラシード魚群所属プロ
りゅうせいユリアンFAV Gaming所属プロ
ガチくんラシードRed Bull、Good 8 Squad所属プロ
ときどユリアンROHTO Z!所属プロ
キチパザンギエフAZ Laplace所属プロ、オンライン予選3位
ひぐちガイル忍ism Gaming所属プロ
藤村キャミィ忍ism Gaming所属プロ
ぷげらバイソンGood 8 Squad所属プロ
マゴかりん魚群所属プロ
まちゃぼーキャミィ魚群所属プロ

実況・解説

なない(6/14、6/15)
ハメコ。(6/14、6/15)

開催日時・場所

2020年
■オンライン予選
5月29日(土)18:00~
5月30日(日)20:00~
 
■オンライン本戦リーグ
6月14日(月)19:00~23:30 Aブロック
6月15日(火)19:00~23:30 Bブロック
6月16日(水)19:00~23:30 Cブロック
6月17日(木)19:00~23:30 Aブロック
6月18日(金)19:00~23:30 Bブロック
6月19日(土)19:00~23:30 Cブロック
6月20日(日)18:30~24:00 A・B・Cブロック
 
■決勝リーグ
7月5日(月) 19:00~24:00
7月6日(火) 19:00~24:00
7月7日(水) 19:00~24:00

動画配信

TOPANGA 【Event】 - ゲームのライブ配信&実況ならMildom(ミルダム) https://www.mildom.com/12615345
 
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day1】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c33ia1d2lrnfqev4tj00

賞金・賞品

優勝 250万円
2位 100万円
3位 50万円
4位 25万円
5位 12万円
6位 8万円
7位 5万円

オンライン本戦リーグ

A、B、Cの各ブロックに分かれての3試合先取の総当り戦。
勝敗数>得失点差>直接対決の結果で順位が決定される。
1位もしくは2位で三つ巴が発生した場合は、1試合先取を行い勝者を決定する。
各ブロック上位2名が決勝リーグに進出。3~8位は敗退。

Aブロック

■6月14日
 
○●●○●2 YHC-餅(ダルシム)
●○○●○3 マゴ(キャミィ)
 
●●●0 様式美(キャミィ)
○○○3 ぷげら(バイソン)
 
●●●0 ナウマン(ケン、さくら) ※3試合目からさくら
○○○3 藤村(キャミィ)
 
●●●0 もけ(ラシード)
○○○3 ひぐち(ガイル)
 
○●●○●2 マゴ(かりん)
●○○●○3 様式美(キャミィ)
 
○○●●○3 藤村(キャミィ)
●●○○●2 YHC-餅(ダルシム)
 
○○○3 ひぐち(ガイル)
●●●0 ナウマン(さくら)
 
●○○○3 ぷげら(バイソン)
○●●●1 もけ(ラシード)
 
○○●○3 ひぐち(ガイル)
●●○●1 YHC-餅(ダルシム)
 
○○●○3 マゴ(かりん)
●●○●1 ナウマン(ケン)
 
○●○○3 様式美(キャミィ)
●○●●1 もけ(ラシード)
 
○○○3 ぷげら(バイソン)
●●●0 藤村(キャミィ)
 
■Aブロック1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ひぐちガイル3-09-1+8
1ぷげらバイソン3-09-1+8
3マゴキャミィ、かりん2-18-6+2
4藤村キャミィ2-16-5+1
5様式美キャミィ2-16-60
6YHC-餅ダルシム0-35-9-4
7もけラシード0-32-9-7
8ナウマンさくら、ケン0-31-9-8

Bブロック

■6月15日
 
○○○3 ウメハラ(ガイル)
●●●0 水派(コーリン)
 
●●●0 ボンちゃん(かりん)
○○○3 ガチくん(ラシード)
 
○●○●●2 まちゃぼー(キャミィ)
●○●○○3 どぐら(ベガ)
 
●○○○3 sako(メナト)
○●●●1 ももち(セス)
 
○○○3 水派(コーリン)
●●●0 ガチくん(ラシード)
 
●○○●●2 ウメハラ(ガイル)
○●●○○3 どぐら(ベガ)
 
○●○○3 まちゃぼー(キャミィ)
●○●●1 sako(メナト)
 
●○●○○3 ボンちゃん(かりん)
○●○●●2 ももち(ケン)
 
○●○○3 ガチくん(ラシード)
●○●●1 まちゃぼー(キャミィ)
 
○○●●●2 どぐら(ベガ)
●●○○○3 sako(メナト)
 
○○●○3 水派(コーリン)
●●○●1 ももち(リュウ)
 
●●●0 ウメハラ(ガイル)
○○○3 ボンちゃん(ナッシュ)
 
■Bブロック1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1水派コーリン2-16-4+2
2ガチくんラシード2-16-4+2
3sakoメナト2-17-6+1
3ボンちゃんかりん、ナッシュ2-16-5+1
5どぐらベガ2-18-7+1
6ウメハラガイル1-25-6-1
6まちゃぼーキャミィ1-26-7-1
8ももちセス、ケン、リュウ0-34-9-5

Cブロック

決勝リーグ

オンライン予選リーグのA、B、Cブロックの各上位2名の6人による7試合先取の総当り戦。
勝敗>直接対決>得失点差で順位が決定される。

決勝リーグ1日目

決勝リーグ2日目

決勝リーグ最終日

第3期 TOPANGAチャンピオンシップ 結果

順位プレイヤー名使用キャラ賞金




プレイヤー人気ページランキング(2023/09/16~2023/09/23)
1 マゴ
2 どぐら
3 かずのこ
4 だいこく
5 ハイタニ
6 なるお
7 なない
8 ウメハラ
9 ヌキ
10
11 けんき
12 こくじん
13 たいじ
14 ふ~ど
15 天鬼ぷるる
16 だるまいずごっど
17 Shuto
18 あcola
19 ときど
20 ぷげら
21 稲葉
22 GO1
23 フェンリっち
24 きんちょーる
25 trashbox
26 板橋ザンギエフ
27 小路KOG
28 KSK
29 ぎゃす
30 ネモ
もっと見る
更新日時:09/23 21:00