ページ新規作成

新しいページはこちらから投稿できます。


TOPANGAチャンピオンシップ のバックアップ(No.47)


TOPANGAチャンピオンシップ / Topanga Championship

概要

topanga_championship.jpg
 
公式サイト http://topanga.co.jp/topanga_championship/
 
ストリートファイターVチャンピオンエディションの日本最高峰となる順位決定総当り個人リーグ戦。
それまで行われていた「TOPANGAリーグ」から大会名称が変更されたが、その流れをくむ大型イベントとなっている。
招待選手16人とオンライン予選を勝ち抜いた2人を加えた総勢18人の選ばれし猛者たちが激戦を戦い抜く。
決勝リーグ進出者全員に賞金が付与され、優勝賞金は200万円となる。
全試合OPENREC.TVにて無料でライブ配信が行われる。
主催はTOPANGA代表豊田風佑氏。

使用ゲームタイトル

71vgJf0wUpL._SL200_.jpg

ストリートファイターV CE(スト5CE

出場選手

プレイヤー名メインキャラ備考
板橋ザンギエフアビゲイルDetonatioN Gaming所属プロ
ウメハラガイルCygames Beast所属プロ
ガチくんラシードRed Bull所属プロ
竹内ジョンラシードTeam Liquid所属プロ
どぐらベガCYCLOPS athlete gaming所属プロ
藤村いぶきSHINOBISM Gaming Team Fudoh所属プロ
マゴかりんかりんのトッププレイヤー
もけラシードラシードのトッププレイヤー
ももちコーリンVictrix所属プロ
カワノコーリンオンライン予選第1部1位
キチパザンギエフAZ Laplace所属プロ
sakoメナトFAV Gaming所属プロ
ときど豪鬼ROHTO Z!所属プロ
ナウマンさくらDetonatioN Gaming所属プロ
ネモユリアンTeam Liquid所属プロ
ふ~どレインボー・ミカCygames Beast所属プロ
まちゃぼーネカリネカリのトッププレイヤー
りゅうせいユリアンFAV Gaming所属プロ。オンライン予選第2部1位

実況・解説

ハメコ。(2/18、2/19、2/20、2/22、2/23)
なない(2/18、2/20、2/21、2/22、2/23)
ボンちゃん(2/19、2/21)

開催日時・場所

2020年
■オンライン予選
・第1部
2月8日(土)11:00~
・第2部
2月8日(土)16:00~
 
■オフラインリーグ
・Aブロック
2月18日(火)19:00~23:00
2月19日(水)19:00~23:00
2月20日(木)19:00~23:00
・Bブロック
2月21日(金)19:00~23:00
2月22日(土)19:00~23:00
2月23日(日)19:00~23:00
 
■決勝リーグ
3月13日(金) 19:00~22:30
3月14日(土) 19:00~22:30
3月15日(日) 19:00~22:30

動画配信

TOPANGA TV | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/topangatv
 
TOPANGA CHAMPIONSHIP オフライン本戦リーグDay1 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/2p8v6e5xdzy
TOPANGA CHAMPIONSHIP オフライン本戦リーグDay2 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/ov822xg078w
TOPANGA CHAMPIONSHIP オフライン本戦リーグDay3 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/lv81knpwyr9
TOPANGA CHAMPIONSHIP オフライン本戦リーグDay4 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/kdr7y593wrj
TOPANGA CHAMPIONSHIP オフライン本戦リーグDay5 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/wez9y54958l
TOPANGA CHAMPIONSHIP オフライン本戦リーグDay6 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/n9zeg94l1r4

賞金・賞品

優勝 200万円
2位 70万円
3位 35万円
4位 15万円
5位 10万円
6位 5万円

オフラインリーグ

A、Bの各ブロックに分かれての3試合先取の総当り戦。
勝敗数>得失点差>直接対決の結果で順位が決定される。
各ブロック上位3名が決勝リーグに進出。4~9位は敗退。
試合はPC版で行われる。

Aブロック

■2月18日(火)
 
●○●●1 ももち(ポイズン)
○●○○3 藤村(春麗)
 
●○○○3 マゴ(かりん)
○●●●1 竹内ジョン(ラシード)
 
○○●○3 どぐら(ベガ)
●●○●1 板橋ザンギエフ(ザンギエフ)
 
○●○○3 ガチくん(ラシード)
●○●●1 もけ(ラシード)
 
○●●●1 どぐら(ベガ)
●○○○3 ガチくん(ラシード)
 
○●○●●2 藤村(春麗)
●○●○○3 もけ(ラシード)
 
●●●0 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○○○3 マゴ(キャミィ)
 
○●●○○3 ウメハラ(ガイル)
●○○●●2 竹内ジョン(ラシード)
 
○○○3 ももち(コーリン)
●●●0 もけ(ラシード)
 
●●○●1 マゴ(キャミィ、かりん)
○○●○3 藤村(春麗)
 
○○●○3 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
●●○●1 ガチくん(ラシード)
 
●○○●●2 どぐら(ベガ)
○●●○○3 ウメハラ(ガイル)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1藤村春麗2-18-5+3
2マゴかりん、キャミィ2-17-4+3
3ガチくんラシード2-17-5+2
4ウメハラガイル2-06-4+2
5ももちポイズン、コーリン1-14-3+1
6どぐらベガ1-26-7-1
7板橋ザンギエフザンギエフ、アビゲイル1-24-7-3
8もけラシード1-24-8-4
9竹内ジョンラシード0-23-6-3

 
■2月19日(水)
 
○○○3 藤村(春麗)
●●●0 竹内ジョン(ラシード)
 
○●○○3 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
●○●●1 ももち(コーリン)
 
●●●0 ウメハラ(ガイル)
○○○3 もけ(ラシード)
 
○●○●●2 どぐら(ベガ)
●○●○○3 マゴ(キャミィ)
 
○●○●○3 ガチくん(ラシード)
●○●○●2 竹内ジョン(ラシード)
 
●○○○3 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○●●●1 もけ(ラシード)
 
●○○○3 どぐら(ベガ)
○●●●1 ももち(コーリン)
 
●●●0 ウメハラ(ガイル)
○○○3 藤村(春麗)
 
○●●○○3 ももち(コーリン)
●○○●●2 竹内ジョン(ラシード)
 
○○○3 どぐら(ベガ)
●●●0 もけ(ラシード)
 
○○●●○3 ウメハラ(ガイル)
●●○○●2 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
 
●●●0 ガチくん(ラシード)
○○○3 マゴ(かりん)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1藤村春麗4-114-5+9
2マゴかりん、キャミィ4-113-5+8
3どぐらベガ3-314-11+3
4ガチくんラシード3-210-100
4板橋ザンギエフザンギエフ、アビゲイル3-312-120
6ウメハラガイル3-29-12-3
7ももちポイズン、コーリン2-39-11-2
8もけラシード2-48-14-6
9竹内ジョンラシード0-57-15-8

 
■2月20日(木)
 
●●●0 竹内ジョン(ラシード)
○○○3 もけ(ラシード)
 
○○○3 ウメハラ(ガイル)
●●●0 マゴ(かりん)
 
○○○3 ガチくん(ラシード)
●●●0 ももち(コーリン)
 
○●○○3 どぐら(ベガ)
●○●●1 藤村(春麗)
 
●○○●●2 板橋ザンギエフ(アビゲイル)
○●●○○3 竹内ジョン(ラシード)
 
○○●○3 ウメハラ(ガイル)
●●○●1 ももち(ポイズン、ルシア)
 
○○○3 ガチくん(ラシード)
●●●0 藤村(春麗)
 
○●○○3 マゴ(かりん)
●○●●1 もけ(ラシード)
 
●●●0 ももち(ポイズン)
○○○3 マゴ(かりん)
 
○●●○○ ウメハラ(ガイル)
●○○●● ガチくん(ラシード)
 
■Aブロック結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1マゴかりん、キャミィ6-219-10+9
2ウメハラガイル6-218-15+3
3どぐらベガ5-320-13+7
4ガチくんラシード5-318-13+5
5板橋ザンギエフザンギエフ、アビゲイル4-417-15+2
6藤村春麗4-415-14+1
7もけラシード3-512-17-5
8ももちポイズン、コーリン、ルシア2-610-20-10
9竹内ジョンラシード1-711-23-12

Bブロック

■2月21日(金)
 
●○●○●2 りゅうせい(ユリアン)
○●○●○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
●●○○●2 キチパ(ザンギエフ)
○○●●○3 ナウマン(さくら)
 
○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
●●●0 sako(メナト)
 
●○○●●2 ネモ(ギル、ユリアン)
○●●○○3 カワノ(コーリン)
 
○●○○3 りゅうせい(ユリアン)
●○●●1 キチパ(ザンギエフ)
 
●●○○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
○○●●●2 ナウマン(さくら)
 
●●●0 カワノ(コーリン)
○○○3 ときど(豪鬼)
 
○○○3 ネモ(ギル)
●●●0 まちゃぼー(ネカリ)
 
●○○○3 カワノ(コーリン)
○●●●1 sako(メナト)
 
○●●○○3 ネモ(ギル)
●○○●●2 りゅうせい(ユリアン)
 
●●○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
○○●●●2 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
●○●○●2 キチパ(ザンギエフ)
○●○●○3 ときど(豪鬼)
 
■1日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときど豪鬼2-06-2+4
2ネモギル、ユリアン2-18-5+3
3まちゃぼーネカリ2-16-5+1
4ふ~どレインボー・ミカ2-18-7+1
5カワノコーリン2-16-60
6ナウマンさくら1-15-50
7りゅうせいユリアン1-27-70
8sakoメナト0-21-6-5
9キチパザンギエフ0-35-9-4

 
■2月22日(土)
 
●●●0 sako(セス)
○○○3 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
○●○●●2 ネモ(ギル)
●○●○○3 キチパ(ザンギエフ)
 
●○●○●2 りゅうせい(ユリアン)
○●○●○3 ときど(豪鬼)
 
●○●○○3 カワノ(コーリン)
○●○●●2 ナウマン(さくら)
 
●○●○●2 キチパ(ザンギエフ)
○●○●○3 sako(メナト)
 
●●○○○3 りゅうせい(ユリアン)
○○●●●2 ナウマン(さくら)
 
●●○○●2 まちゃぼー(ネカリ)
○○●●○3 カワノ(コーリン)
 
○●●●1 ふ~ど(レインボー・ミカ)
●○○○3 ときど(豪鬼)
 
●●○○○3 りゅうせい(ユリアン)
○○●●●2 sako(メナト)
 
●○○○3 まちゃぼー(ネカリ)
○●●●1 キチパ(ザンギエフ)
 
○●●○○3 ネモ(ギル)
●○○●●2 ふ~ど(レインボー・ミカ)
 
○●○○3 ときど(豪鬼)
●○●●1 ナウマン(さくら)
 
■2日目終了時点の結果

暫定順位プレイヤー名使用キャラ勝敗試合勝敗得失点差
1ときど豪鬼5-015-6+9
2カワノコーリン4-112-10+2
3ネモギル、ユリアン3-213-10+3
4まちゃぼーネカリ3-211-9+2
5ふ~どレインボー・ミカ3-314-13+1
6りゅうせいユリアン3-315-14+1
7ナウマンさくら1-410-14-4
8キチパザンギエフ1-511-17-6
9sakoメナト、セス1-46-14-8

 
■2月23日(日)
 
●●●0 ネモ(ギル)
○○○3 sako(メナト)
 
●●○●1 りゅうせい(ユリアン)
○○●○3 カワノ(コーリン)
 
●●●0 キチパ(ザンギエフ)
○○○3 ふ~ど(バーディー)
 
●●○●1 まちゃぼー(ネカリ)
○○●○3 ナウマン(さくら)
 
○●●●1 sako(メナト)
●○○○3 ときど(豪鬼)
 
●○●●1 キチパ(ザンギエフ)
○●○○3 カワノ(コーリン)
 
●●●0 ネモ(ギル、ユリアン)
○○○3 ナウマン(さくら)
 
●○●●1 まちゃぼー(ネカリ)
○●○○3 ときど(豪鬼)

決勝リーグ

TOPANGAチャンピオンシップ 結果

順位プレイヤー名使用キャラ賞金
万円




プレイヤー人気ページランキング(2023/09/15~2023/09/22)
1 マゴ
2 どぐら
3 だいこく
4 かずのこ
5 なない
6 ハイタニ
7 なるお
8 ヌキ
9
10 ウメハラ
11 たいじ
12 こくじん
13 けんき
14 ふ~ど
15 Shuto
16 だるまいずごっど
17 フェンリっち
18 GO1
19 あcola
20 ときど
21 天鬼ぷるる
22 きんちょーる
23 稲葉
24 trashbox
25 小路KOG
26 KSK
27 ネモ
28 板橋ザンギエフ
29 乾伸一郎
30 ぷげら
もっと見る
更新日時:09/22 06:00