ページ新規作成

新しいページはこちらから投稿できます。

格ゲープレイヤーWiki

データベース

プレイヤー名あ~な行
プレイヤー名は~わ行
海外プレイヤー名
プレイヤー名ゲーム別
鉄拳8
Project L
グラブルVSR
スト6
エヌアインA
ジョジョASBR
DNFDuel
ファントムブレイカーオムニア
MBTL
KOF15
GGST
VFes
アルカナ3XTEND
UNIELclr
スト5CE
グラブルVS
サムスピ
MK11
ブレードアークスR
DOA6
スマブラSP
キャリバー6
ブレードストレンジャーズ
SNKヒロインズ
FEXL
BBTAG
DBFZ
MVCI
MAAB
ウル2
Injustice2
BBCF
電撃FCI
ポッ拳
ニトブラ
鉄拳7
ヤタガラスAC
ブレードアークス
恋姫演武
ウル4
P4U2
Killer Instinct
Skullgirls
UMVC3
AQUAPAZZA
VF5FS
北斗
スマブラDX
ZERO3
3rd
セイヴァー
スパ2X
プロ格闘ゲーマー
チーム・団体
称号
格ゲー用語
コントローラー
格ゲー向けモニター
ネタ
イベント・大会
ゲーム発売日

ガイドライン

このサイトについて
編集ルール・規約
追加・編集の仕方
要望・お問い合わせ

今日の人気10件

 
週間ランキングを見る

最新の10件

2023-05-29

 

edit


















































TOPANGA LEAGUE X TEKKEN7 のバックアップの現在との差分(No.18)


  • 追加された行はこの色です。
  • 削除された行はこの色です。
#author("2020-06-14T12:54:09+00:00","","")
#author("2020-06-14T13:33:24+00:00","","")
*TOPANGA LEAGUE X TEKKEN7(トパンガリーグ クロス 鉄拳7)

**概要
&ref(http://fgamers.saikyou.biz/image/event/topanga_league_tekken7.jpg);
 
公式サイト http://topanga.co.jp/topanga_league_x_tekken7/
 
TOPANGAリーグでの開催は初となる「鉄拳7」の招待制総当たりリーグ戦。
14名の招待選手とオンライン予選トーナメントを勝ち上がった2名を加えた計16名により争われる。
優勝賞金100万円。

**使用ゲームタイトル
&ref(https://steamcdn-a.akamaihd.net/steam/apps/389730/header.jpg);~
[[鉄拳7]]([[Steam版:https://store.steampowered.com/app/389730/TEKKEN_7/]])
[[Ver.3.31:https://www.tk7.tekken-official.jp/update/]]を使用



**出場選手
|プレイヤー名・メインキャラ|備考|h
|[[AO]](アリサ)|JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[あみーご]](風間仁)|オンライン予選トーナメント第1部1位|
|[[加齢]](三島一美)|YOSHIMOTO Gaming所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[チクリン]](リロイ)|JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[抹茶n]](エリザ)|オンライン予選トーナメント第2部1位|
|[[ユウ]](フェン)|Team YAMASA所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[用心BΩY]](ギガース)|JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[Rangchu]](パンダ)|[[破壊王]]が都合により辞退した為、日本在住中のRangchuが出場|
|[[弦]](シャヒーン)|Team Liquid所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[じょうたろう。]](リロイ)|EQNX所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[タケ。]](スティーブ)|Team YAMASA所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ダブル]](ロウ)|UYU所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ちりちり]](シャヒーン)|ITO所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ノビ]](ドラグノフ)|Team YAMASA所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ノロマ]](リロイ)|COOASGAMES所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ペコス]](ギース)|GEEKS PRO GAMING所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|





**実況・解説
実況:[[ゲンヤ:https://twitter.com/genya1107]]
解説:[[ハメコ。]](5/23、5/24、6/13、6/14)、[[タケヤマ]](5/23、5/24)、[[ときど]](5/23、6/14)、[[マゴ]](5/24)、[[どぐら]](6/13)





**開催日時・場所
2020年
■オンライン予選トーナメント
・第1部
5月9日(土)12:00~16:30
・第2部
5月9日(土)16:30~21:00
 
■オンライン予選リーグ
5月23日(土)12:00~23:00
5月24日(日)12:00~23:00
 
■オフライン決勝リーグ
6月13日(土)15:00~23:00
6月14日(日)15:00~23:00


**PV・トレイラー
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 オープニングムービー https://www.youtube.com/watch?v=SpA4Tn0E1JI




**動画配信
TOPANGA TV | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/topangatv
 
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Powered by ston オンライン予選リーグDay1 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/em8xk3lvkz2
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Powered by ston オンライン予選リーグDay2 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/gkrpey7lkz5
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Powered by ston オフライン決勝リーグDay1 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/nqz5qydgdzv
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Powered by ston オフライン決勝リーグDay2 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/ov82n0ey78w


**賞金・賞品
1位 100万円
2位 30万円
3位 15万円
4位 7万円
5位 5万円
6位 3万円


*オンライン予選リーグ
A、Bの2ブロックに分かれての総当たりリーグ戦。
試合は3試合先取で行い、各ブロックの上位3名は決勝リーグへ。
順位決定は、勝敗数>得失点差>直接対決の順で決定。
 
【Aブロック】
AO
加齢
抹茶n
用心BΩY
チクリン
ユウ
Rangchu
あみーご
 
【Bブロック】
弦
ダブル
ノビ
ノロマ
ペコス
タケ。
ちりちり
じょうたろう。

**Aブロック

■5月23日(土)
 
●●○●1 [[あみーご]](仁)
○○●○3 [[抹茶n]](エリザ)
 
●○○●○3 [[ユウ]](ファーカムラム、フェン)
○●●○●2 [[用心BΩY]](ギガース)
 
●○●●1 [[加齢]](巌竜、一美)
○●○○3 [[AO]](ファーカムラム)
 
●○○●○3 [[あみーご]](仁)
○●●○●2 [[チクリン]](ギース)
 
○○○3 [[抹茶n]](エリザ)
●●●0 [[Rangchu]](パンダ)
 
○○●○3 [[用心BΩY]](ギガース)
●●○●1 [[AO]](ミゲル)
 
●○●○●2 [[あみーご]](豪鬼、仁)
○●○●○3 [[加齢]](巌竜)
 
○○●○3 [[ユウ]](フェン)
●●○●1 [[抹茶n]](エリザ)
 
●○○●○3 [[チクリン]](ギース)
○●●○●2 [[AO]](ファーカムラム)
 
○○○3 [[Rangchu]](ジュリア)
●●●0 [[用心BΩY]](ギガース)
 
○○●●●2 [[加齢]](巌竜)
●●○○○3 [[抹茶n]](エリザ)
 
●○○○3 [[ユウ]](ファーカムラム)
○●●●1 [[あみーご]](仁)
 
●●○●1 [[Rangchu]](ジュリア)
○○●○3 [[AO]](ファーカムラム)
 
○○○3 [[チクリン]](ギース)
●●●0 [[用心BΩY]](マードック)
 
■Aブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ユウ]]|フェン、ファーカムラム|3-0|9-4|+5|
|2|[[抹茶n]]|エリザ|3-1|10-6|+4|
|3|[[チクリン]]|ギース|2-1|8-5|+3|
|4|[[AO]]|ファーカムラム、ミゲル|2-2|9-8|+1|
|5|[[加齢]]|巌竜、一美|1-2|6-8|-2|
|6|[[Rangchu]]|ジュリア、パンダ|1-2|4-6|-2|
|7|[[あみーご]]|仁、豪鬼|1-3|7-11|-4|
|8|[[用心BΩY]]|ギガース、マードック|1-3|5-10|-5|

■5月24日(日)
 
○○●○3 [[チクリン]](仁)
●●○●1 [[ユウ]](フェン)
 
●●●0 [[あみーご]](仁)
○○○3 [[Rangchu]](ジュリア)
 
○●●●1 [[用心BΩY]](ギガース)
●○○○3 [[加齢]](巌竜)
 
●●●0 [[抹茶n]](エリザ)
○○○3 [[チクリン]](ギース)
 
○○○3 [[AO]](ファーカムラム)
●●●0 [[ユウ]](フェン)
 
●●●0 [[加齢]](巌竜、一美)
○○○3 [[Rangchu]](ジュリア)
 
●○○○3 [[あみーご]](仁)
○●●●1 [[用心BΩY]](ギガース、マードック)
 
●○●●1 [[加齢]](巌竜)
○●○○3 [[チクリン]](ギース)
 
○○○3 [[Rangchu]](ジュリア)
●●●0 [[ユウ]](フェン)
 
○○○3 [[AO]](ファーカムラム)
●●●0 [[あみーご]](仁、豪鬼)
 
●●○○○3 [[用心BΩY]](ギガース、マードック)
○○●●●2 [[抹茶n]](エリザ)
 
●●○●1 [[加齢]](巌竜)
○○●○3 [[ユウ]](フェン)
 
○○○3 [[AO]](アリサ)
●●●0 [[抹茶n]](エリザ)
 
○●●○●2 [[チクリン]](ギース)
●○○●○3 [[Rangchu]](ジュリア)
 
■Aブロック結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|h
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[AO]]|ファーカムラム、ミゲル、アリサ|5-2|18-8|+10|
|2|[[チクリン]]|ギース、仁|5-2|19-10|+9|
|3|[[Rangchu]]|ジュリア、パンダ|5-2|16-8|+8|
|4|[[ユウ]]|フェン、ファーカムラム|4-3|13-14|-1|
|5|[[抹茶n]]|エリザ|3-4|12-15|-3|
|6|[[加齢]]|巌竜、一美|2-5|11-18|-7|
|7|[[あみーご]]|仁、豪鬼|2-5|10-18|-8|
|8|[[用心BΩY]]|ギガース、マードック|2-5|10-18|-8|







**Bブロック

■5月23日(土)
 
○○○3 [[ノビ]](スティーブ)
●●●0 [[ペコス]](ファーカムラム、ギース)
 
●●●0 [[ちりちり]](ミゲル、シャヒーン)
○○○3 [[じょうたろう。]](リロイ)
 
●○○●○3 [[ノロマ]](スティーブ)
○●●○●2 [[タケ。]](スティーブ)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[じょうたろう。]](リロイ)
 
●●○●1 [[ちりちり]](ミゲル)
○○●○3 [[ダブル]](ロウ)
 
○○○3 [[タケ。]](スティーブ)
●●●0 [[ペコス]](ファーカムラム、カタリーナ)
 
○○○3 [[じょうたろう。]](リロイ)
●●●0 [[ノビ]](スティーブ、ドラグノフ)
 
●○●●1 [[ノロマ]](スティーブ、ドラグノフ)
○●○○3 [[ちりちり]](ミゲル、シャヒーン)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[ペコス]](ギース)
 
●○○●○3 [[タケ。]](スティーブ)
○●●○●2 [[ダブル]](ロウ)
 
○●●○●2 [[じょうたろう。]](リロイ)
●○○●○3 [[ノロマ]](スティーブ)
 
●●●0 [[ペコス]](ファーカムラム)
○○○3 [[ダブル]](ロウ)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[ちりちり]](シャヒーン)
 
●●○●1 [[タケ。]](スティーブ)
○○●○3 [[ノビ]](スティーブ)
 
■Bブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[弦]]|シャヒーン|3-0|9-0|+9|
|2|[[ダブル]]|ロウ|2-1|8-4|+4|
|3|[[じょうたろう。]]|リロイ|2-2|8-6|+2|
|4|[[ノビ]]|スティーブ、ドラグノフ|2-1|6-4|+2|
|5|[[タケ。]]|スティーブ|2-2|9-8|+1|
|6|[[ノロマ]]|スティーブ、ドラグノフ|2-1|7-7|0|
|7|[[ちりちり]]|シャヒーン、ミゲル|1-3|4-10|-6|
|8|[[ペコス]]|ファーカムラム、ギース、カタリーナ|0-4|0-12|-12|

■5月24日(日)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[ノロマ]](スティーブ)
 
○○●○3 [[じょうたろう。]](リロイ)
●●○●1 [[ダブル]](ロウ)
 
●○○○3 [[ノビ]](ドラグノフ)
○●●●1 [[ちりちり]](シャヒーン)
 
●●●0 [[ノロマ]](スティーブ、リロイ)
○○○3 [[ペコス]](カタリーナ)
 
●○○○3 [[タケ。]](スティーブ)
○●●●1 [[弦]](シャヒーン)
 
○○○3 [[ダブル]](ロウ)
●●●0 [[ノビ]](スティーブ、ドラグノフ)
 
○●●○●2 [[タケ。]](スティーブ)
●○○●○3 [[ちりちり]](シャヒーン、ミゲル)
 
○●○○3 [[じょうたろう。]](リロイ、ノクティス)
●○●●1 [[ペコス]](カタリーナ)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[ダブル]](ロウ)
 
●○●●1 [[ノビ]](スティーブ)
○●○○3 [[ノロマ]](スティーブ)
 
○○●○3 [[ちりちり]](ミゲル)
●●○●1 [[ペコス]](カタリーナ)
 
●●○●1 [[ダブル]](ロウ)
○○●○3 [[ノロマ]](リロイ)
 
●○○○3 [[タケ。]](スティーブ)
○●●●1 [[じょうたろう。]](リロイ)
 
●○●○●2 [[ノビ]](スティーブ、ドラグノフ)
○●○●○3 [[弦]](シャヒーン)
 
■Bブロック結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|h
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[弦]]|シャヒーン|6-1|19-5|+14|
|2|[[タケ。]]|スティーブ|4-3|17-13|+4|
|3|[[じょうたろう。]]|リロイ、ノクティス|4-3|15-11|+4|
|4|[[ノロマ]]|スティーブ、ドラグノフ、リロイ|4-3|13-15|-2|
|5|[[ダブル]]|ロウ|3-4|13-13|0|
|6|[[ノビ]]|スティーブ、ドラグノフ|3-4|12-14|-2|
|7|[[ちりちり]]|シャヒーン、ミゲル|3-4|11-16|-5|
|8|[[ペコス]]|ファーカムラム、ギース、カタリーナ|1-6|5-18|-13|








*オフライン決勝リーグ
オンライン予選リーグの各ブロック上位3名の計6名による総当りリーグ戦。
試合は7試合先取制。6勝6敗で並んだ場合はデュース制に移行して勝者を決定する(最大10勝まで)。
順位は、勝敗数>直接対決>得失点差の順で決定される。
 
■決勝リーグ進出選手
|プレイヤー名・メインキャラ|備考|h
|[[AO]](ファーカムラム、ミゲル、アリサ)|Aブロック1位|
|[[チクリン]](ギース、仁)|Aブロック2位|
|[[Rangchu]](ジュリア、パンダ)|Aブロック3位|
|[[弦]](シャヒーン)|Bブロック1位|
|[[タケ。]](スティーブ)|Bブロック2位|
|[[じょうたろう。]](リロイ、ノクティス)|Bブロック3位|

**決勝リーグ1日目(6月13日)
○●○●●●●●○●3 [[Rangchu]](ジュリア)
●○●○○○○○●○7 [[AO]](ファーカムラム)
 
○●●●●●●○○●3 [[じょうたろう。]](リロイ、ノクティス)
●○○○○○○●●○7 [[チクリン]](ギース、豪鬼)
 
●○●○○○●●●○○○7 [[弦]](シャヒーン)
○●○●●●○○○●●●5 [[タケ。]](スティーブ)
 
○○○○●○○○7 [[Rangchu]](ジュリア)
●●●●○●●●1 [[じょうたろう。]](リロイ)
 
○○○●○●●○○○7 [[AO]](ファーカムラム)
●●●○●○○●●●3 [[チクリン]](ギース)
 
●●●○●●○●●2 [[タケ。]](スティーブ)
○○○●○○●○○7 [[Rangchu]](ジュリア)
 
●○●○●○●○●●○●○●○○8 [[弦]](シャヒーン)
○●○●○●○●○○●○●○●●6 [[じょうたろう。]](リロイ)
 
■決勝リーグ1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|h
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[AO]]|ファーカムラム|2-0|14-6|+8|
|2|[[Rangchu]]|ジュリア|2-1|17-10|+7|
|3|[[弦]]|シャヒーン|2-0|15-11|+4|
|4|[[チクリン]]|ギース、豪鬼|1-1|10-10|0|
|5|[[タケ。]]|スティーブ|0-2|7-14|-7|
|6|[[じょうたろう。]]|リロイ、ノクティス|0-3|10-22|-12|

**決勝リーグ最終日(6月14日)
○●○○●○○○○7 [[AO]](ファーカムラム)
●○●●○●●●●2 [[じょうたろう。]](ノクティス、リロイ)
 
●○○●●○●○○●●●5 [[チクリン]](豪鬼、ギース)
○●●○○●○●●○○○7 [[タケ。]](スティーブ)
 
●●●○●●●●1 [[Rangchu]](ジュリア)
○○○●○○○○7 [[弦]](シャヒーン)
 
○○●○○○●●○●○7 [[AO]](ファーカムラム)
●●○●●●○○●○●4 [[タケ。]](ポール、スティーブ)
 
●○○○●●●●●○○○○●●○●●8 [[チクリン]](ギース)
○●●●○○○○○●●●●○○●○○10 [[弦]](シャヒーン)
 
●●●●○○●○●○○○●○○○9 [[タケ。]](ブライアン、一美、スティーブ)
○○○○●●○●○●●●○●●●7 [[じょうたろう。]](ジャック7、リロイ)
 
○●●●○●●●●2 [[Rangchu]](ジュリア)
●○○○●○○○○7 [[チクリン]](ギース)
 
○●●●○●●○○●○○●●6 [[AO]](アリサ、ファーカムラム)
●○○○●○○●●○●●○○8 [[弦]](シャヒーン)
 
■決勝リーグ結果
|順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|h
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[弦]]|シャヒーン|5-0|40-26|+14|
|2|[[AO]]|ファーカムラム、アリサ|4-1|34-20|+14|
|3|[[チクリン]]|ギース、豪鬼|2-3|30-29|+1|
|4|[[Rangchu]]|ジュリア|2-3|20-24|-4|
|5|[[タケ。]]|スティーブ、ポール、ブライアン、一美|2-3|27-33|-6|
|6|[[じょうたろう。]]|リロイ、ノクティス、ジャック7|0-5|19-38|-19|






*TOPANGA LEAGUE X TEKKEN7 結果






プレイヤー人気ページランキング(2023/05/22~2023/05/29)
1 ヒライ
2 どぐら
3 キャサ夫
4 Sparg0
5 EndingWalker
6 あcola
7 ハイタニ
8 ウメハラ
9 ヌキ
10 ときど
11 超林真須美
12 ザクレイ
13 N男
14 かずのこ
15 ぎゃす
16 こくじん
17 ちび太
18 MkLeo
19 だいこく
20 ミーヤー
21 ミートたけし
22 ヨシドラ
23 マゴ
24 Zhen
25 MenaRD
26 たぬかな
27 sako
28 はつめ
29 てぃー
30 じゃじい
もっと見る
更新日時:05/29 21:00