ページ新規作成

新しいページはこちらから投稿できます。


第3期 TOPANGAチャンピオンシップ のバックアップの現在との差分(No.54)


  • 追加された行はこの色です。
  • 削除された行はこの色です。
#author("2021-07-06T15:06:58+00:00","","")
#author("2023-04-29T05:45:17+00:00","","")
*第3期 TOPANGAチャンピオンシップ / Topanga Championship Season 3

**概要
&ref(http://fgamers.saikyou.biz/image/event/topanga_championship3.jpg);
 
公式サイト http://topanga.co.jp/
公式サイト http://topanga.co.jp/topanga_championship3/
公式ツイッター https://twitter.com/topangajapan
 
ストリートファイターVチャンピオンエディションの日本最高峰となる順位決定総当り個人リーグ戦。
招待選手21人とオンライン予選を勝ち抜いた3人を加えた総勢24人の選ばれし猛者たちが激戦を戦い抜く。
賞金総額450万円。決勝リーグ進出者全員に賞金が付与され、優勝賞金は250万円となる。
全試合Mildom(ミルダム)にてライブ配信が行われる。
主催はTOPANGA代表[[豊田風佑>にゃん師]]氏。
 
前回開催は[[第2期 TOPANGAチャンピオンシップ]]を参照。
シリーズ
|大会名|開催日時|ゲームタイトル|h
|[[第1期 TOPANGAリーグ]]|2012年2月10日~3月5日|[[スパ4AE2012]]|
|[[第2期 TOPANGAリーグ(B):https://topanga.co.jp/topanga_league2/]]|2012年6月8日~7月1日|[[スパ4AE2012]]|
|[[第2期 TOPANGAリーグ(A)]]|2012年8月17日~9月16日|[[スパ4AE2012]]|
|[[TOPANGAアジアリーグ]]|2013年5月3日~6日|[[スパ4AE2012]]|
|[[第3期 TOPANGAリーグ(B):https://topanga.co.jp/topanga_league3B/]]|2013年9月23日~10月27日|[[スパ4AE2012]]|
|[[第3期 TOPANGAリーグ(A)]]|2013年11月2日~12月8日|[[スパ4AE2012]]|
|[[TOPANGAワールドリーグ]]|2014年4月10日~13日|[[スパ4AE2012]]|
|[[第4期 TOPANGAリーグ(B):https://topanga.co.jp/topanga_league4B/]]|2014年9月25日~10月25日|[[ウル4]]|
|[[第4期 TOPANGAリーグ(A)]]|2014年11月7日~12月7日|[[ウル4]]|
|[[TOPANGAワールドリーグ2]]|2015年4月9日~12日|[[ウル4]]|
|[[第5期 TOPANGAリーグ(B):https://topanga.co.jp/topanga_league5B/]]|2015年9月4日~10月4日|[[ウル4]]|
|[[第5期 TOPANGAリーグ(A)]]|2015年10月16日~11月23日|[[ウル4]]|
|[[第6期 TOPANGAリーグ]]|2017年2月10日~3月5日|[[スト5]]|
|[[第7期 TOPANGAリーグ]]|2018年8月11日~10月10日|[[スト5AE]]|
|[[TOPANGAチャンピオンシップ]]|2020年2月8日~3月15日|[[スト5CE]]|
|[[第2期 TOPANGAチャンピオンシップ]]|2020年11月21日~12月20日|[[スト5CE]]|
|[[第3期 TOPANGAチャンピオンシップ]]|2021年5月29日~7月7日|[[スト5CE]]|
|[[第4期 TOPANGAチャンピオンシップ]]|2022年3月19日~6月19日|[[スト5CE]]|
|[[TOPANGAワールドチャンピオンシップ]]|2023年5月25日~28日|[[スト5CE]]|



**使用ゲームタイトル
[[&ref(http://ecx.images-amazon.com/images/I/71vgJf0wUpL._SL200_.jpg);:http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/B081QHDVQH/fgamers-22/ref=nosim/]]~
ストリートファイターV CE([[スト5CE]])



**出場選手
|プレイヤー名|主な使用キャラ|備考|h
|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|DetonatioN Gaming所属プロ|
|[[ウメハラ]]|ガイル|Mildom Beast所属プロ|
|[[カワノ]]|コーリン|Good 8 Squad所属プロ|
|[[どぐら]]|ベガ|CYCLOPS athlete gaming所属プロ|
|[[NISHIKIN]]|ブランカ||
|[[ももち]]|セス、リュウ、ケン|Victrix所属プロ|
|[[YHC-餅]]|ダルシム|オンライン予選1位タイ|
|[[様式美]]|キャミィ|オンライン予選1位タイ|
|[[水派]]|コーリン|魚群所属プロ|
|[[様式美]]|キャミィ||
|[[水派]]|コーリン|魚群所属プロ、オンライン予選1位タイ|
|[[sako]]|メナト、カゲ|FAV Gaming所属プロ|
|[[ザベス]]|ファルケ||
|[[ナウマン]]|さくら、ケン|DetonatioN Gaming所属プロ|
|[[ふ~ど]]|レインボー・ミカ、ポイズン、バーディー|Mildom Beast所属プロ|
|[[ボンちゃん]]|かりん、サガット、ナッシュ|Red Bull所属プロ|
|[[もけ]]|ラシード|魚群所属プロ|
|[[りゅうせい]]|ユリアン|FAV Gaming所属プロ|
|[[ガチくん]]|ラシード|Red Bull、Good 8 Squad所属プロ|
|[[ときど]]|ユリアン、豪鬼|ROHTO Z!所属プロ|
|[[キチパ>キチパーム]]|ザンギエフ、アビゲイル|AZ Laplace所属プロ、オンライン予選3位|
|[[ひぐち]]|ガイル|忍ism Gaming所属プロ|
|[[藤村]]|キャミィ|忍ism Gaming所属プロ|
|[[ぷげら]]|バイソン、ポイズン|Good 8 Squad所属プロ|
|[[マゴ]]|かりん、キャミィ|魚群所属プロ|
|[[まちゃぼー]]|キャミィ、ネカリ|魚群所属プロ|



**実況・解説
[[なない]](6/14、6/15、6/16、6/17、6/18、6/19、6/20)
[[ハメコ。]](6/14、6/15、6/16、6/17、6/18、6/19、6/20、7/5、7/6)
[[まちゃぼー]](7/5)
[[ボンちゃん]](7/6)
[[マゴ]](7/7)



**開催日時・場所
2020年
2021年
■オンライン予選
5月29日(土)18:00~
5月30日(日)20:00~
 
■オンライン本戦リーグ
6月14日(月)19:00~23:30 Aブロック
6月15日(火)19:00~23:30 Bブロック
6月16日(水)19:00~23:30 Cブロック
6月17日(木)19:00~23:30 Aブロック
6月18日(金)19:00~23:30 Bブロック
6月19日(土)19:00~23:30 Cブロック
6月20日(日)18:00~24:00 A・B・Cブロック
 
■オフライン決勝リーグ
7月5日(月) 19:00~24:00
7月6日(火) 19:00~24:00
7月7日(水) 19:00~24:00



**動画配信
TOPANGA 【Event】 - ゲームのライブ配信&実況ならMildom(ミルダム) https://www.mildom.com/12615345
 
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day1】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c33ia1d2lrnfqev4tj00
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day2】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c347ghtaks9883run8ng
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day3】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c34se8l2lrnfqepn71p0
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day4】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c35hj4t2lrnfqevf3kh0
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day5】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c366onlaks9883t6s0ag
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day6】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c36roqtaks9883o7jrs0
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day7】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c37fa8t2lrnfqeo9fqk0
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オフライン決勝リーグ Day1】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c3hbg4d2lrnckrm67820
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オフライン決勝リーグ Day2】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c3i1vplaks98alq95580
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オフライン決勝リーグ Day3】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c3in6ftaks9bkbana4dg



**賞金・賞品
優勝 250万円
2位 100万円
3位 50万円
4位 25万円
5位 12万円
6位 8万円
7位 5万円


//*オンライン予選






*オンライン本戦リーグ
A、B、Cの各ブロックに分かれての3試合先取の総当り戦。
勝敗数>得失点差>直接対決の結果で順位が決定される。
各ブロック上位2名は決勝リーグに進出。更に各3位同士で総当り戦を行い、1位になったプレイヤーも決勝リーグに進出する。4~8位は敗退。

**Aブロック
■6月14日
 
○●●○●2 [[YHC-餅]](ダルシム)
●○○●○3 [[マゴ]](キャミィ)
 
●●●0 [[様式美]](キャミィ)
○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
 
●●●0 [[ナウマン]](ケン、さくら) ※3試合目からさくら
○○○3 [[藤村]](キャミィ)
 
●●●0 [[もけ]](ラシード)
○○○3 [[ひぐち]](ガイル)
 
○●●○●2 [[マゴ]](かりん)
●○○●○3 [[様式美]](キャミィ)
 
○○●●○3 [[藤村]](キャミィ)
●●○○●2 [[YHC-餅]](ダルシム)
 
○○○3 [[ひぐち]](ガイル)
●●●0 [[ナウマン]](さくら)
 
●○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
○●●●1 [[もけ]](ラシード)
 
○○●○3 [[ひぐち]](ガイル)
●●○●1 [[YHC-餅]](ダルシム)
 
○○●○3 [[マゴ]](かりん)
●●○●1 [[ナウマン]](ケン)
 
○●○○3 [[様式美]](キャミィ)
●○●●1 [[もけ]](ラシード)
 
○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
●●●0 [[藤村]](キャミィ)
 
■Aブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ひぐち]]|ガイル|3-0|9-1|+8|
|1|[[ぷげら]]|バイソン|3-0|9-1|+8|
|3|[[マゴ]]|キャミィ、かりん|2-1|8-6|+2|
|4|[[藤村]]|キャミィ|2-1|6-5|+1|
|5|[[様式美]]|キャミィ|2-1|6-6|0|
|6|[[YHC-餅]]|ダルシム|0-3|5-9|-4|
|7|[[もけ]]|ラシード|0-3|2-9|-7|
|8|[[ナウマン]]|さくら、ケン|0-3|1-9|-8|

■6月17日
 
○●●○○3 [[もけ]](ラシード)
●○○●●2 [[マゴ]](かりん)
 
○○●○3 [[ナウマン]](さくら)
●●○●1 [[ぷげら]](バイソン、ポイズン) ※3試合目からポイズン
 
●●●0 [[藤村]](キャミィ)
○○○3 [[ひぐち]](ガイル)
 
●●○●1 [[YHC-餅]](ダルシム)
○○●○3 [[様式美]](キャミィ)
 
●●○●1 [[藤村]](キャミィ)
○○●○3 [[もけ]](ラシード)
 
●●○○○3 [[YHC-餅]](ダルシム)
○○●●●2 [[ナウマン]](さくら)
 
●●○●1 [[ひぐち]](ガイル)
○○●○3 [[様式美]](キャミィ)
 
○●●●1 [[ぷげら]](バイソン)
●○○○3 [[マゴ]](かりん)
 
●●●0 [[様式美]](キャミィ)
○○○3 [[藤村]](キャミィ)
 
○●●○●2 [[もけ]](ラシード)
●○○●○3 [[ナウマン]](さくら)
 
●○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
○●●●1 [[YHC-餅]](ダルシム)
 
●○○○3 [[マゴ]](かりん)
○●●●1 [[ひぐち]](ガイル)
 
■Aブロック2日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ひぐち]]|ガイル|4-2|14-7|+7|
|2|[[ぷげら]]|バイソン、ポイズン|4-2|14-8|+6|
|3|[[マゴ]]|キャミィ、かりん|4-2|16-11|+5|
|4|[[様式美]]|キャミィ|4-2|12-11|+1|
|5|[[藤村]]|キャミィ|3-3|10-11|-1|
|6|[[もけ]]|ラシード|2-4|10-15|-5|
|7|[[ナウマン]]|さくら、ケン|2-4|9-15|-6|
|8|[[YHC-餅]]|ダルシム|1-5|10-17|-7|

■6月20日
 
●●○●1 [[YHC-餅]](ダルシム)
○○●○3 [[もけ]](ラシード)
 
●○●○●2 [[ナウマン]](ケン)
○●○●○3 [[様式美]](キャミィ)
 
●○●○○3 [[ひぐち]](ガイル)
○●○●●2 [[ぷげら]](バイソン)
 
●○○●○3 [[藤村]](キャミィ)
○●●○●2 [[マゴ]](かりん)
 
■Aブロック結果
|順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ひぐち]]|ガイル|5-2|17-9|+8|
|2|[[様式美]]|キャミィ|5-2|15-13|+2|
|3|[[ぷげら]]|バイソン、ポイズン|4-3|16-11|+5|
|4|[[マゴ]]|キャミィ、かりん|4-3|18-14|+4|
|5|[[藤村]]|キャミィ|4-3|13-13|0|
|6|[[もけ]]|ラシード|3-4|13-16|-3|
|7|[[ナウマン]]|さくら、ケン|2-5|11-18|-7|
|8|[[YHC-餅]]|ダルシム|1-6|11-20|-9|



**Bブロック
■6月15日
 
○○○3 [[ウメハラ]](ガイル)
●●●0 [[水派]](コーリン)
 
●●●0 [[ボンちゃん]](かりん)
○○○3 [[ガチくん]](ラシード)
 
○●○●●2 [[まちゃぼー]](キャミィ)
●○●○○3 [[どぐら]](ベガ)
 
●○○○3 [[sako]](メナト)
○●●●1 [[ももち]](セス)
 
○○○3 [[水派]](コーリン)
●●●0 [[ガチくん]](ラシード)
 
●○○●●2 [[ウメハラ]](ガイル)
○●●○○3 [[どぐら]](ベガ)
 
○●○○3 [[まちゃぼー]](キャミィ)
●○●●1 [[sako]](メナト)
 
●○●○○3 [[ボンちゃん]](かりん)
○●○●●2 [[ももち]](ケン)
 
○●○○3 [[ガチくん]](ラシード)
●○●●1 [[まちゃぼー]](キャミィ)
 
○○●●●2 [[どぐら]](ベガ)
●●○○○3 [[sako]](メナト)
 
○○●○3 [[水派]](コーリン)
●●○●1 [[ももち]](リュウ)
 
●●●0 [[ウメハラ]](ガイル)
○○○3 [[ボンちゃん]](ナッシュ)
 
■Bブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[水派]]|コーリン|2-1|6-4|+2|
|2|[[ガチくん]]|ラシード|2-1|6-4|+2|
|3|[[sako]]|メナト|2-1|7-6|+1|
|3|[[ボンちゃん]]|かりん、ナッシュ|2-1|6-5|+1|
|5|[[どぐら]]|ベガ|2-1|8-7|+1|
|6|[[ウメハラ]]|ガイル|1-2|5-6|-1|
|6|[[まちゃぼー]]|キャミィ|1-2|6-7|-1|
|8|[[ももち]]|セス、ケン、リュウ|0-3|4-9|-5|

■6月18日
 
●○○○3 [[ももち]](ケン)
○●●●1 [[どぐら]](ベガ)
 
●○○○3 [[まちゃぼー]](キャミィ)
○●●●1 [[ウメハラ]](ガイル)
 
●●●0 [[ボンちゃん]](サガット)
○○○3 [[水派]](コーリン)
 
●○●○●2 [[sako]](メナト)
○●○●○3 [[ガチくん]](ラシード)
 
●○○●●2 [[まちゃぼー]](キャミィ)
○●●○○3 [[水派]](コーリン)
 
●○●●1 [[どぐら]](ベガ)
○●○○3 [[ガチくん]](ラシード)
 
○○○3 [[ももち]](ケン)
●●●0 [[ウメハラ]](ガイル)
 
●○○○3 [[sako]](メナト)
○●●●1 [[ボンちゃん]](ナッシュ)
 
●○●○●2 [[水派]](コーリン)
○●○●○3 [[どぐら]](ベガ)
 
○●●○●2 [[ボンちゃん]](かりん)
●○○●○3 [[まちゃぼー]](キャミィ)
 
○○○3 [[ガチくん]](ラシード)
●●●0 [[ももち]](ケン)
 
○○○3 [[ウメハラ]](ガイル)
●●●0 [[sako]](メナト)
 
■Bブロック2日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ガチくん]]|ラシード|5-1|15-7|+8|
|2|[[水派]]|コーリン|4-2|14-9|+5|
|3|[[まちゃぼー]]|キャミィ|3-3|14-13|+1|
|4|[[sako]]|メナト|3-3|12-13|-1|
|5|[[どぐら]]|ベガ|3-3|13-15|-2|
|6|[[ももち]]|セス、ケン、リュウ|2-4|10-13|-3|
|7|[[ウメハラ]]|ガイル|2-4|9-12|-3|
|8|[[ボンちゃん]]|かりん、ナッシュ、サガット|2-4|9-14|-5|

■6月20日
 
○○○3 [[ガチくん]](ラシード)
●●●0 [[ウメハラ]](ガイル)
 
●●●0 [[どぐら]](ベガ)
○○○3 [[ボンちゃん]](ナッシュ)
 
●○○●●2 [[水派]](コーリン)
○●●○○3 [[sako]](メナト)
 
●○○○3 [[ももち]](ケン)
○●●●1 [[まちゃぼー]](キャミィ)
 
■Bブロック結果
|順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ガチくん]]|ラシード|6-1|18-7|+11|
|2|[[水派]]|コーリン|4-3|16-12|+4|
|3|[[sako]]|メナト|4-3|15-15|0|
|4|[[ももち]]|セス、ケン、リュウ|3-4|13-14|-1|
|5|[[まちゃぼー]]|キャミィ|3-4|15-16|-1|
|6|[[ボンちゃん]]|かりん、ナッシュ、サガット|3-4|12-14|-2|
|7|[[どぐら]]|ベガ|3-4|13-18|-5|
|8|[[ウメハラ]]|ガイル|2-5|9-15|-6|



**Cブロック
■6月16日
 
○●○●●2 [[キチパ>キチパーム]](アビゲイル)
●○●○○3 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
 
●●●0 [[ザベス]](ファルケ)
○○○3 [[ときど]](ユリアン)
 
●○○○3 [[NISHIKIN]](ブランカ)
○●●●1 [[カワノ]](コーリン)
 
○○○3 [[ふ~ど]](ポイズン)
●●●0 [[りゅうせい]](ユリアン)
 
○●●●1 [[ザベス]](ファルケ)
●○○○3 [[カワノ]](コーリン)
 
○○●●●2 [[ふ~ど]](バーディー)
●●○○○3 [[NISHIKIN]](ブランカ)
 
○●○●○3 [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
●○●○●2 [[りゅうせい]](ユリアン)
 
●○●●1 [[キチパ>キチパーム]](アビゲイル)
○●○○3 [[ザベス]](ファルケ)
 
●●○●1 [[NISHIKIN]](ブランカ)
○○●○3 [[ときど]](ユリアン)
 
○●○●○3 [[カワノ]](コーリン)
●○●○●2 [[りゅうせい]](ユリアン)
 
●○●●1 [[ふ~ど]](ポイズン)
○●○○3 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
 
●●●0 [[キチパ>キチパーム]](ザンギエフ)
○○○3 [[ときど]](ユリアン)
 
■Cブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ときど]]|ユリアン|3-0|9-1|+8|
|2|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|3-0|9-5|+4|
|3|[[NISHIKIN]]|ブランカ|2-1|7-6|+1|
|4|[[カワノ]]|コーリン|2-1|7-6|+1|
|5|[[ふ~ど]]|ポイズン、バーディー|1-2|6-6|0|
|6|[[ザベス]]|ファルケ|1-2|4-7|-3|
|7|[[りゅうせい]]|ユリアン|0-3|4-9|-5|
|8|[[キチパ>キチパーム]]|アビゲイル、ザンギエフ|0-3|3-9|-6|

■6月19日
 
○●○○3 [[NISHIKIN]](ブランカ)
●○●●1 [[ザベス]](ファルケ)
 
○●○●○3 [[キチパ>キチパーム]](アビゲイル)
●○●○●2 [[ふ~ど]](ポイズン)
 
●●●0 [[りゅうせい]](ユリアン)
○○○3 [[ときど]](ユリアン)
 
●●●0 [[カワノ]](コーリン)
○○○3 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
 
●●●0 [[りゅうせい]](ユリアン)
○○○3 [[キチパ>キチパーム]](ザンギエフ)
 
●○●○●2 [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
○●○●○3 [[NISHIKIN]](ブランカ)
 
○○●●●2 [[ザベス]](ファルケ)
●●○○○3 [[ふ~ど]](ポイズン)
 
●●●0 [[ときど]](ユリアン)
○○○3 [[カワノ]](コーリン)
 
○●○○3 [[りゅうせい]](ユリアン)
●○●●1 [[NISHIKIN]](ブランカ)
 
○○○3 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
●●●0 [[ザベス]](ファルケ)
 
○○○3 [[カワノ]](コーリン)
●●●0 [[キチパ>キチパーム]](アビゲイル)
 
○●○○3 [[ときど]](ユリアン)
●○●●1 [[ふ~ど]](ポイズン)
 
■Cブロック2日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ときど]]|ユリアン|5-1|15-5|+10|
|2|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|5-1|17-8|+9|
|3|[[カワノ]]|コーリン|4-2|13-9|+4|
|4|[[NISHIKIN]]|ブランカ|4-2|14-12|+2|
|5|[[ふ~ど]]|ポイズン、バーディー|2-4|12-14|-2|
|6|[[キチパ>キチパーム]]|アビゲイル、ザンギエフ|2-4|8-14|-6|
|7|[[ザベス]]|ファルケ|1-5|7-16|-9|
|8|[[りゅうせい]]|ユリアン|1-5|7-16|-9|

■6月20日
 
○●●○○3 [[りゅうせい]](ユリアン)
●○○●●2 [[ザベス]](ファルケ)
 
○●○●○3 [[ときど]](ユリアン)
●○●○●2 [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
 
○○●●●2 [[NISHIKIN]](ブランカ)
●●○○○3 [[キチパ>キチパーム]](ザンギエフ)
 
●○○○3 [[カワノ]](コーリン)
○●●●1 [[ふ~ど]](ポイズン)
 
■Cブロック結果
|順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ときど]]|ユリアン|6-1|18-7|+11|
|2|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|5-2|19-11|+8|
|3|[[カワノ]]|コーリン|5-2|16-10|+6|
|4|[[NISHIKIN]]|ブランカ|4-3|16-15|+1|
|5|[[キチパ>キチパーム]]|アビゲイル、ザンギエフ|3-4|11-16|-5|
|6|[[ふ~ど]]|ポイズン、バーディー|2-5|13-17|-4|
|7|[[りゅうせい]]|ユリアン|2-5|10-18|-8|
|8|[[ザベス]]|ファルケ|1-6|9-19|-10|



**三つ巴戦
■6月20日
 
○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
●●●0 [[sako]](カゲ)
 
○●○○3 [[sako]](メナト)
●○●●1 [[カワノ]](コーリン)
 
●●●0 [[ぷげら]](バイソン)
○○○3 [[カワノ]](コーリン)
 
■三つ巴戦結果
|順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[カワノ]]|コーリン|1-1|4-3|+1|
|2|[[ぷげら]]|バイソン|1-1|3-3|0|
|3|[[sako]]|カゲ、メナト|1-1|3-4|-1|



*オフライン決勝リーグ
オンライン予選リーグのA、B、Cブロックの各上位2名、各上位3位の総当り戦を勝ち抜いた1名を加えた7人による7試合先取の総当り戦。
6-6になった場合はデュース制となり、先に2試合差をつけたほうが勝利となる(最長10試合目まで)。
勝敗>直接対決>得失点差で順位が決定される。
 
■決勝リーグ進出選手
|プレイヤー名|使用キャラ|備考|h
|[[ひぐち]]|ガイル|Aブロック1位|
|[[様式美]]|キャミィ|Aブロック2位|
|[[ガチくん]]|ラシード|Bブロック1位|
|[[水派]]|コーリン|Bブロック2位|
|[[ときど]]|ユリアン|Cブロック1位|
|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|Cブロック2位|
|[[カワノ]]|コーリン|三つ巴戦1位|

**オフライン決勝リーグ1日目
■7月5日
 
●●○●○○●●●●3 [[様式美]](キャミィ)
○○●○●●○○○○7 [[ときど]](ユリアン)
 
●○○●●●○●○○●●5 [[ガチくん]](ラシード)
○●●○○○●○●●○○7 [[カワノ]](コーリン)
 
○○●●○●●○●○●○ ●○●●7 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
●●○○●○○●○●○● ○●○○9 [[水派]](コーリン)
 
●●●○○○○●●○○● ●○●●7 [[ひぐち]](ガイル)
○○○●●●●○○●●○ ○●○○9 [[様式美]](キャミィ)
 
○●○○○●●○●○○7 [[カワノ]](コーリン)
●○●●●○○●○●●4 [[水派]](コーリン)
 
●●○●○●○●●●3 [[ガチくん]](ラシード)
○○●○●○●○○○7 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
 
○○●●○●●●●○●4 [[ときど]](ユリアン)
●●○○●○○○○●○7 [[ひぐち]](ガイル)
 
■オフライン決勝リーグ1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[カワノ]]|コーリン|2-0|14-9|+5|
|2|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル|1-1|14-12|+2|
|3|[[ひぐち]]|ガイル|1-1|14-13|+1|
|4|[[ときど]]|ユリアン|1-1|11-10|+1|
|5|[[水派]]|コーリン|1-1|13-14|-1|
|6|[[様式美]]|キャミィ|1-1|12-14|-2|
|7|[[ガチくん]]|ラシード|0-2|8-14|-6|



**オフライン決勝リーグ2日目
■7月6日
 
○○●○●●●○●○○●○○8 [[水派]](コーリン)
●●○●○○○●○●●○●●6 [[ガチくん]](ラシード)
 
○○○○○○○7 [[ひぐち]](ガイル)
●●●●●●●0 [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
 
●○○○○○●○○7 [[カワノ]](コーリン)
○●●●●●○●●2 [[様式美]](キャミィ)
 
●○●●○○●●○●○●5 [[ときど]](ユリアン)
○●○○●●○○●○●○7 [[ガチくん]](ラシード)
 
●○○○○●○○●○7 [[ひぐち]](ガイル)
○●●●●○●●○●3 [[水派]](コーリン)
 
●○○○○○○●○7 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
○●●●●●●○●2 [[様式美]](キャミィ)
 
○●○●●●○●●●3 [[カワノ]](コーリン)
●○●○○○●○○○7 [[ときど]](ユリアン)
 
■オフライン決勝リーグ2日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ひぐち]]|ガイル|3-1|28-16|+12|
|2|[[カワノ]]|コーリン|3-1|24-17|+7|
|3|[[ときど]]|ユリアン|2-2|23-20|+3|
|4|[[水派]]|コーリン|2-2|24-27|-3|
|5|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|2-2|21-21|0|
|6|[[ガチくん]]|ラシード|1-3|21-27|-6|
|7|[[様式美]]|キャミィ|1-3|16-28|-12|



**オフライン決勝リーグ最終日
■7月7日
 
●○●●●●●○●2 [[様式美]](キャミィ)
○●○○○○○●○7 [[ガチくん]](ラシード)
 
○○●○●●○○●○●○7 [[ときど]](ユリアン)
●●○●○○●●○●○●5 [[水派]](コーリン)
 
●○●●●●●○○○○●5 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
○●○○○○○●●●●○7 [[カワノ]](コーリン)
 
○●●●●●○●○○○○○●○●●○●9 [[ひぐち]](ガイル)
●○○○○○●○●●●●●○●○○●○10 [[ガチくん]](ラシード)
 
●○●●●○●●●2 [[様式美]](キャミィ)
○●○○○●○○○7 [[水派]](コーリン)
 
○●●○○○●○○●○7 [[ときど]](ユリアン)
●○○●●●○●●○●4 [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
 
○○○●○●○○●●●○7 [[カワノ]](コーリン)
●●●○●○●●○○○●5 [[ひぐち]](ガイル)
 
■オフライン決勝リーグ結果
|順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[カワノ]]|コーリン|5-1|38-28|+10|
|2|[[ときど]]|ユリアン|4-2|37-29|+8|
|3|[[ひぐち]]|ガイル|3-3|42-33|+9|
|4|[[水派]]|コーリン|3-3|36-36|0|
|5|[[ガチくん]]|ラシード|3-3|38-38|0|
|6|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|2-4|30-35|-5|
|7|[[様式美]]|キャミィ|1-5|20-42|-22|



*第3期 TOPANGAチャンピオンシップ 結果

|順位|プレイヤー名|使用キャラ|賞金|
|LEFT:36|LEFT:100|||c
| | | | |
|優勝|[[カワノ]]|コーリン|250万円|
|準優勝|[[ときど]]|ユリアン|100万円|
|3|[[ひぐち]]|ガイル|50万円|
|4|[[水派]]|コーリン|25万円|
|5|[[ガチくん]]|ラシード|12万円|
|6|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|8万円|
|7|[[様式美]]|キャミィ|5万円|
|8|[[ぷげら]]|バイソン、ポイズン| |
|9|[[sako]]|メナト、カゲ| |
|10|[[マゴ]]|かりん、キャミィ| |
|10|[[ももち]]|セス、ケン、リュウ| |
|10|[[NISHIKIN]]|ブランカ| |
|13|[[藤村]]|キャミィ| |
|13|[[まちゃぼー]]|キャミィ| |
|13|[[キチパ>キチパーム]]|アビゲイル、ザンギエフ| |
|16|[[もけ]]|ラシード| |
|16|[[ボンちゃん]]|かりん、ナッシュ、サガット| |
|16|[[ふ~ど]]|ポイズン、バーディー| |
|19|[[ナウマン]]|さくら、ケン| |
|19|[[どぐら]]|ベガ| |
|19|[[りゅうせい]]|ユリアン| |
|22|[[YHC-餅]]|ダルシム| |
|22|[[ウメハラ]]|ガイル| |
|22|[[ザベス]]|ファルケ| |





プレイヤー人気ページランキング(2023/11/25~2023/12/02)
もっと見る
更新日時:12/02 03:00
ゲームタイトル人気ページランキング(2023/11/25~2023/12/02)
もっと見る
更新日時:12/02 03:00