- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
*第6期 TOPANGAリーグ / 6th Topanga League
**概要
&ref(http://fgamers.saikyou.biz/image/event/topanga_league_6.jpg);
公式サイト http://topanga.co.jp/topanga_league6/
ストリートファイターVの日本最高峰の順位決定総当り戦。前回開催は[[第5期 TOPANGAリーグ(A)]]を参照。
[[ウル4]]から[[スト5]]にタイトルが変わってから初となる注目のTOPANGAリーグ。総勢21人の選ばれし猛者たちが激戦を戦い抜く。
今回よりOPENREC.TVにて無料でライブ配信が行われる。
**使用ゲームタイトル
[[&ref(http://ecx.images-amazon.com/images/I/515YgKoRdIL._SL200_.jpg);:http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/B017951IT0/fgamers-22/ref=nosim/]]~
ストリートファイターV([[スト5]])
**出場選手
|プレイヤー名・メインキャラ|選出理由|h
|[[ハク]](ベガ)|OPENREC杯新年オンライントーナメント(TOPANGAリーグ予選)優勝枠|
|[[稲葉>いなば]](ユリアン)|OPENREC杯新年オンライントーナメント(TOPANGAリーグ予選)準優勝枠|
|[[ストーム久保]](アレックス)|OPENREC杯新年オンライントーナメント(TOPANGAリーグ予選)MVP枠|
|[[マゴ]](かりん)|[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 17位|
|[[ときど]](豪鬼)|Echo Fox所属プロ。[[CC2016>Capcom Cup 2016]]本戦出場|
|[[ボンちゃん]](ナッシュ)|Red Bull所属プロ|
|[[ふ~ど]](ミカ)|GRAPHT所属プロ。[[EVO2016]] 準優勝。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 5位|
|[[ハイタニ]](ネカリ)|YOUDEAL所属プロ。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 4位。LP36000超え日本1位世界2位|
|[[かずのこ]](キャミィ)|GODSGARDEN所属プロ。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 3位。LP30000超えマスター|
|[[ももち]](ケン)|Echo Fox所属プロ。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 17位。LP30000超えマスター|
|[[MOV]](春麗)|GRAPHT所属プロ。[[EVO2016]] 5位。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 5位|
|[[えいた]](ケン)|GameWith所属プロ。[[EVO2016]] 7位。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 13位。|
|[[ネモ]](ユリアン)|ALIENWARE所属プロ。[[EVO2016]] 7位|
|[[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)|DetonatioN Gaming所属プロ。LP31000超えマスター|
|[[GO1]](春麗)|CYCLOPS OSAKA athlete gaming所属プロ。[[EVO2016]] 4位。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 7位|
|[[sako]](豪鬼)|HORI所属プロ。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 17位|
|[[ガチくん]](ラシード)|ラシードのトッププレイヤー。LP30000超えマスター|
|[[YHC-餅]](ダルシム)|ダルシムのトッププレイヤー。LP30000超えマスター|
|[[galtu>ガルツ]](ベガ)|PS4版PC版両方でLP30000超えマスター|
|[[オオヌキ>ヌキ]](春麗)|CyberZ所属プロ|
|[[ウメハラ]](リュウ)|Red Bull、Twitch、HyperX所属プロ。[[CC2016>Capcom Cup 2016]] 13位|
※LPは2017年2月9日時点のもの
**実況・解説
実況:[[ハメコ。]]
解説:[[ゆかどん]]、[[コイチ]]
**開催日時・場所
2017年
■オンラインリーグ
2月10日(金)20:00~24:00
2月11日(土)19:00~23:00
2月12日(日)19:00~23:00
2月17日(金)20:00~24:00
2月19日(日)19:00~23:00
■オフラインリーグ
2月24日(金)19:00~23:00
2月25日(土)19:00~23:00
2月26日(日)19:00~23:00
■決勝リーグ
場所:東京・渋谷 RED BULL STUDIOS TOKYO
3月3日(金)19:00~22:30
3月4日(土)17:00~20:30
3月5日(日)17:00~20:30
**動画配信
【DAY1】TOPANGA LEAGUE 6 オンラインリーグ https://www.openrec.tv/live/y06RYr7vL5J
【DAY2】TOPANGA LEAGUE 6 オンラインリーグ https://www.openrec.tv/live/K26RnnvelP8
TOPANGA TV | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/topangatv
TOPANGA for Global | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/topanga_league_en
**PV・トレイラー
第6期TOPANGAリーグ ティザー動画 https://www.youtube.com/watch?v=rCatM9AoJ1E
*オンラインリーグ
A、B、Cの3つのブロックに分かれての3試合先取の総当り戦。1キャラ固定制。
ブロック分けは2017年2月3日の[[大会発表配信:https://www.openrec.tv/live/Yy4DL_5uD7Z]]で抽選の上、決定された。
勝敗数が並んだ場合は、得失点差>直接対決の結果で順位が決定される。
各ブロックの1位は決勝リーグへ。2~5位はオフラインリーグへ。6~7位は敗退。
**Aブロック
■2/10(金)
●●○○○3 [[ハク]](ベガ)
○○●●●2 [[ウメハラ]](リュウ)
○○○3 [[ときど]](豪鬼)
●●●0 [[GO1]](春麗)
●●○○○3 [[GO1]](春麗)
○○●●●2 [[ハク]](ベガ)
●●●0 [[ウメハラ]](リュウ)
○○○3 [[ハイタニ]](ネカリ)
■1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|登録キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ときど]]|豪鬼|1-0|3-0|+3|
|1|[[ハイタニ]]|ネカリ|1-0|3-0|+3|
|3|[[ハク]]|ベガ|1-1|5-5|0|
|4|[[GO1]]|春麗|1-1|3-5|-2|
|5|[[ウメハラ]]|リュウ|0-2|2-6|-4|
|-|[[ネモ]]|ユリアン|0-0|0-0|0|
|-|[[かずのこ]]|キャミィ|0-0|0-0|0|
■2/11(土)
[[ネモ]](ユリアン) vs [[ハク]](ベガ)
○●○●○3 [[ネモ]](ユリアン)
●○●○●2 [[ハク]](ベガ)
[[ウメハラ]](リュウ) vs [[ときど]](豪鬼)
[[ウメハラ]](リュウ) vs [[ネモ]](ユリアン)
[[ときど]](豪鬼) vs [[ハイタニ]](ネカリ)
■2/12(日)
[[ウメハラ]](リュウ) vs [[GO1]](春麗)
[[ウメハラ]](リュウ) vs [[かずのこ]](キャミィ)
[[ときど]](豪鬼) vs [[ハク]](ベガ)
[[ネモ]](ユリアン) vs [[かずのこ]](キャミィ)
[[ハイタニ]](ネカリ) vs [[ネモ]](ユリアン)
■2/17(金)
[[かずのこ]](キャミィ) vs [[ハク]](ベガ)
[[ハイタニ]](ネカリ) vs [[ハク]](ベガ)
[[GO1]](春麗) vs [[ネモ]](ユリアン)
[[ときど]](豪鬼) vs [[かずのこ]](キャミィ)
■2/19(日)
[[GO1]](春麗) vs [[かずのこ]](キャミィ)
[[GO1]](春麗) vs [[ハイタニ]](ネカリ)
[[ときど]](豪鬼) vs [[ネモ]](ユリアン)
[[ハイタニ]](ネカリ) vs [[かずのこ]](キャミィ)
**Bブロック
■2/10(金)
●●●0 [[オオヌキ>ヌキ]](春麗)
○○○3 [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
●●●0 [[稲葉>いなば]](ユリアン)
○○○3 [[ガチくん]](ラシード)
○○○3 [[ガチくん]](ラシード)
●●●0 [[ももち]](ケン)
●○●○○3 [[ボンちゃん]](ナッシュ)
○●○●●2 [[稲葉>いなば]](ユリアン)
■1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|登録キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ガチくん]]|ラシード|2-0|6-0|+6|
|2|[[板橋ザンギエフ]]|ザンギエフ|1-0|3-0|+3|
|3|[[ボンちゃん]]|ナッシュ|1-0|3-2|+1|
|4|[[オオヌキ>ヌキ]]|春麗|0-1|0-3|-3|
|4|[[ももち]]|ケン|0-1|0-3|-3|
|6|[[稲葉>いなば]]|ユリアン|0-2|2-6|-4|
|-|[[galtu>ガルツ]]|ベガ|0-0|0-0|0|
■2/11(土)
○●○●●2 [[オオヌキ>ヌキ]](春麗)
●○●○○3 [[galtu>ガルツ]](ベガ)
●○●●1 [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
○●○○3 [[ももち]](ケン)
[[galtu>ガルツ]](ベガ) vs [[ガチくん]](ラシード)
○○○3 [[galtu>ガルツ]](ベガ)
●●●0 [[ガチくん]](ラシード)
[[ももち]](ケン) vs [[オオヌキ>ヌキ]](春麗)
[[ボンちゃん]](ナッシュ) vs [[ガチくん]](ラシード)
■2/12(日)
[[ボンちゃん]](ナッシュ) vs [[galtu>ガルツ]](ベガ)
[[オオヌキ>ヌキ]](春麗) vs [[稲葉>いなば]](ユリアン)
[[ももち]](ケン) vs [[galtu>ガルツ]](ベガ)
[[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ) vs [[ガチくん]](ラシード)
■2/17(金)
[[ボンちゃん]](ナッシュ) vs [[オオヌキ>ヌキ]](春麗)
[[オオヌキ>ヌキ]](春麗) vs [[ガチくん]](ラシード)
[[ももち]](ケン) vs [[稲葉>いなば]](ユリアン)
[[ボンちゃん]](ナッシュ) vs [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
■2/19(日)
[[galtu>ガルツ]](ベガ) vs [[稲葉>いなば]](ユリアン)
[[ももち]](ケン) vs [[ボンちゃん]](ナッシュ)
[[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ) vs [[稲葉>いなば]](ユリアン)
[[galtu>ガルツ]](ベガ) vs [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
**Cブロック
■2/10(金)
○○○3 [[えいた]](ケン)
●●●0 [[MOV]](春麗)
●○●○●2 [[ストーム久保]](アレックス)
○●○●○3 [[YHC-餅]](ダルシム)
●●○○●2 [[sako]](豪鬼)
○○●●○3 [[MOV]](春麗)
●●●0 [[マゴ]](かりん)
○○○3 [[ふ~ど]](ミカ)
■1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|登録キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[えいた]]|ケン|1-0|3-0|+3|
|1|[[ふ~ど]]|レインボー・ミカ|1-0|3-0|+3|
|3|[[YHC-餅]]|ダルシム|1-0|3-2|+1|
|4|[[MOV]]|春麗|1-1|3-5|-2|
|5|[[ストーム久保]]|アレックス|0-1|2-3|-1|
|5|[[sako]]|豪鬼|0-1|2-3|-1|
|7|[[マゴ]]|かりん|0-1|0-3|-3|
■2/11(土)
○●○●○3 [[YHC-餅]](ダルシム)
●○●○●2 [[ふ~ど]](ミカ)
●●○○●2 [[ストーム久保]](アレックス)
○○●●○3 [[ふ~ど]](ミカ)
[[マゴ]](かりん) vs [[えいた]](ケン)
[[YHC-餅]](ダルシム) vs [[ふ~ど]](ミカ)
[[ふ~ど]](ミカ) vs [[ストーム久保]](アレックス)
[[sako]](豪鬼) vs [[ストーム久保]](アレックス)
■2/12(日)
[[MOV]](春麗) vs [[マゴ]](かりん)
[[MOV]](春麗) vs [[ストーム久保]](アレックス)
[[YHC-餅]](ダルシム) vs [[えいた]](ケン)
[[sako]](豪鬼) vs [[ふ~ど]](ミカ)
■2/17(金)
[[MOV]](春麗) vs [[ふ~ど]](ミカ)
[[マゴ]](かりん) vs [[ストーム久保]](アレックス)
[[えいた]](ケン) vs [[ストーム久保]](アレックス)
[[YHC-餅]](ダルシム) vs [[sako]](豪鬼)
■2/19(日)
[[MOV]](春麗) vs [[YHC-餅]](ダルシム)
[[マゴ]](かりん) vs [[YHC-餅]](ダルシム)
[[マゴ]](かりん) vs [[sako]](豪鬼)
[[ふ~ど]](ミカ) vs [[えいた]](ケン)
[[sako]](豪鬼) vs [[えいた]](ケン)
*オフラインリーグ
X、Y、Zの各ブロックに分かれての7試合先取の総当り戦。デュース制採用で最高10試合先取まで。2キャラ登録制。
勝敗数が並んだ場合は、直接対決の結果>得失点差で順位が決定される。
各ブロック1位が決勝リーグに進出。2~5位は敗退。~
ブロック分けはオンラインリーグの順位により振り分けられる。
-Xブロック
Aブロック2位
Bブロック3位
Cブロック4位
Aブロック5位
-Yブロック
Bブロック2位
Cブロック3位
Aブロック4位
Bブロック5位
-Zブロック
Cブロック2位
Aブロック3位
Bブロック4位
Cブロック5位
**Xブロック
**Yブロック
**Zブロック
*決勝リーグ
オンラインリーグのA、B、Cブロックの各1位、オフラインリーグのX、Y、Zブロックの各1位の6人による7試合先取の総当り戦。デュース制採用で最高10試合先取まで。
勝敗数が並んだ場合は、直接対決の結果>得失点差で順位が決定される。
*結果