ページ新規作成

新しいページはこちらから投稿できます。

格ゲープレイヤーWiki

データベース

プレイヤー名あ~な行
プレイヤー名は~わ行
海外プレイヤー名
プレイヤー名ゲーム別
鉄拳8
Project L
グラブルVSR
スト6
エヌアインA
ジョジョASBR
DNFDuel
ファントムブレイカーオムニア
MBTL
KOF15
GGST
VFes
アルカナ3XTEND
UNIELclr
スト5CE
グラブルVS
サムスピ
MK11
ブレードアークスR
DOA6
スマブラSP
キャリバー6
ブレードストレンジャーズ
SNKヒロインズ
FEXL
BBTAG
DBFZ
MVCI
MAAB
ウル2
Injustice2
BBCF
電撃FCI
ポッ拳
ニトブラ
鉄拳7
ヤタガラスAC
ブレードアークス
恋姫演武
ウル4
P4U2
Killer Instinct
Skullgirls
UMVC3
AQUAPAZZA
VF5FS
北斗
スマブラDX
ZERO3
3rd
セイヴァー
スパ2X
プロ格闘ゲーマー
チーム・団体
称号
格ゲー用語
コントローラー
格ゲー向けモニター
ネタ
イベント・大会
ゲーム発売日

ガイドライン

このサイトについて
編集ルール・規約
追加・編集の仕方
要望・お問い合わせ

今日の人気10件

 
週間ランキングを見る

最新の10件

2023-05-30 2023-05-29

 

edit


















































第3期 TOPANGAチャンピオンシップ のバックアップ差分(No.22)


  • 追加された行はこの色です。
  • 削除された行はこの色です。
#author("2021-06-17T13:15:36+00:00","","")
#author("2021-06-17T13:16:07+00:00","","")
*第3期 TOPANGAチャンピオンシップ / Topanga Championship Season 3

**概要
&ref(http://fgamers.saikyou.biz/image/event/topanga_championship3.jpg);
 
公式サイト http://topanga.co.jp/
公式ツイッター https://twitter.com/topangajapan
 
ストリートファイターVチャンピオンエディションの日本最高峰となる順位決定総当り個人リーグ戦。
招待選手21人とオンライン予選を勝ち抜いた3人を加えた総勢24人の選ばれし猛者たちが激戦を戦い抜く。
賞金総額450万円。決勝リーグ進出者全員に賞金が付与され、優勝賞金は250万円となる。
全試合Mildom(ミルダム)にてライブ配信が行われる。
主催はTOPANGA代表[[豊田風佑>にゃん師]]氏。
 
前回開催は[[第2期 TOPANGAチャンピオンシップ]]を参照。



**使用ゲームタイトル
[[&ref(http://ecx.images-amazon.com/images/I/71vgJf0wUpL._SL200_.jpg);:http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/B081QHDVQH/fgamers-22/ref=nosim/]]~
ストリートファイターV CE([[スト5CE]])



**出場選手
|プレイヤー名|メインキャラ|備考|h
|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル|DetonatioN Gaming所属プロ|
|[[ウメハラ]]|ガイル|Mildom Beast所属プロ|
|[[カワノ]]|コーリン|Good 8 Squad所属プロ|
|[[どぐら]]|ベガ|CYCLOPS athlete gaming所属プロ|
|[[NISHIKIN]]|ブランカ||
|[[ももち]]|セス|Victrix所属プロ|
|[[YHC-餅]]|ダルシム|オンライン予選1位タイ|
|[[様式美]]|キャミィ|オンライン予選1位タイ|
|[[水派]]|コーリン|魚群所属プロ|
|[[sako]]|メナト|FAV Gaming所属プロ|
|[[ザベス]]|ファルケ||
|[[ナウマン]]|さくら|DetonatioN Gaming所属プロ|
|[[ふ~ど]]|レインボー・ミカ|Mildom Beast所属プロ|
|[[ボンちゃん]]|かりん|Red Bull所属プロ|
|[[もけ]]|ラシード|魚群所属プロ|
|[[りゅうせい]]|ユリアン|FAV Gaming所属プロ|
|[[ガチくん]]|ラシード|Red Bull、Good 8 Squad所属プロ|
|[[ときど]]|ユリアン|ROHTO Z!所属プロ|
|[[キチパ>キチパーム]]|ザンギエフ|AZ Laplace所属プロ、オンライン予選3位|
|[[ひぐち]]|ガイル|忍ism Gaming所属プロ|
|[[藤村]]|キャミィ|忍ism Gaming所属プロ|
|[[ぷげら]]|バイソン|Good 8 Squad所属プロ|
|[[マゴ]]|かりん|魚群所属プロ|
|[[まちゃぼー]]|キャミィ|魚群所属プロ|



**実況・解説
[[なない]](6/14、6/15、6/16、6/17)
[[ハメコ。]](6/14、6/15、6/16、6/17)



**開催日時・場所
2020年
■オンライン予選
5月29日(土)18:00~
5月30日(日)20:00~
 
■オンライン本戦リーグ
6月14日(月)19:00~23:30 Aブロック
6月15日(火)19:00~23:30 Bブロック
6月16日(水)19:00~23:30 Cブロック
6月17日(木)19:00~23:30 Aブロック
6月18日(金)19:00~23:30 Bブロック
6月19日(土)19:00~23:30 Cブロック
6月20日(日)18:30~24:00 A・B・Cブロック
 
■決勝リーグ
7月5日(月) 19:00~24:00
7月6日(火) 19:00~24:00
7月7日(水) 19:00~24:00



**動画配信
TOPANGA 【Event】 - ゲームのライブ配信&実況ならMildom(ミルダム) https://www.mildom.com/12615345
 
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day1】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c33ia1d2lrnfqev4tj00
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day2】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c347ghtaks9883run8ng
第3期 TOPANGA CHAMPIONSHIP 【オンライン本戦リーグ Day3】 https://www.mildom.com/playback/12615345/12615345-c34se8l2lrnfqepn71p0



**賞金・賞品
優勝 250万円
2位 100万円
3位 50万円
4位 25万円
5位 12万円
6位 8万円
7位 5万円


//*オンライン予選






*オンライン本戦リーグ
A、B、Cの各ブロックに分かれての3試合先取の総当り戦。
勝敗数>得失点差>直接対決の結果で順位が決定される。
1位もしくは2位で三つ巴が発生した場合は、1試合先取を行い勝者を決定する。
各ブロック上位2名が決勝リーグに進出。3~8位は敗退。

**Aブロック
■6月14日
 
○●●○●2 [[YHC-餅]](ダルシム)
●○○●○3 [[マゴ]](キャミィ)
 
●●●0 [[様式美]](キャミィ)
○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
 
●●●0 [[ナウマン]](ケン、さくら) ※3試合目からさくら
○○○3 [[藤村]](キャミィ)
 
●●●0 [[もけ]](ラシード)
○○○3 [[ひぐち]](ガイル)
 
○●●○●2 [[マゴ]](かりん)
●○○●○3 [[様式美]](キャミィ)
 
○○●●○3 [[藤村]](キャミィ)
●●○○●2 [[YHC-餅]](ダルシム)
 
○○○3 [[ひぐち]](ガイル)
●●●0 [[ナウマン]](さくら)
 
●○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
○●●●1 [[もけ]](ラシード)
 
○○●○3 [[ひぐち]](ガイル)
●●○●1 [[YHC-餅]](ダルシム)
 
○○●○3 [[マゴ]](かりん)
●●○●1 [[ナウマン]](ケン)
 
○●○○3 [[様式美]](キャミィ)
●○●●1 [[もけ]](ラシード)
 
○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
●●●0 [[藤村]](キャミィ)
 
■Aブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ひぐち]]|ガイル|3-0|9-1|+8|
|1|[[ぷげら]]|バイソン|3-0|9-1|+8|
|3|[[マゴ]]|キャミィ、かりん|2-1|8-6|+2|
|4|[[藤村]]|キャミィ|2-1|6-5|+1|
|5|[[様式美]]|キャミィ|2-1|6-6|0|
|6|[[YHC-餅]]|ダルシム|0-3|5-9|-4|
|7|[[もけ]]|ラシード|0-3|2-9|-7|
|8|[[ナウマン]]|さくら、ケン|0-3|1-9|-8|

■6月17日
 
○●●○○3 [[もけ]](ラシード)
●○○●●2 [[マゴ]](かりん)
 
○○●○3 [[ナウマン]](さくら)
●●○●1 [[ぷげら]](バイソン、ポイズン) ※3試合目からポイズン
 
●●●0 [[藤村]](キャミィ)
○○○3 [[ひぐち]](ガイル)
 
●●○●1 [[YHC-餅]](ダルシム)
○○●○3 [[様式美]](キャミィ)
 
●●○●1 [[藤村]](キャミィ)
○○●○3 [[もけ]](ラシード)
 
●●○○○3 [[YHC-餅]](ダルシム)
○○●●●2 [[ナウマン]](さくら)
 
●●○●1 [[ひぐち]](ガイル)
○○●○3 [[様式美]](キャミィ)
 
○●●●1 [[ぷげら]](バイソン)
●○○○3 [[マゴ]](かりん)
 
●●●0 [[様式美]](キャミィ)
○○○3 [[藤村]](キャミィ)
 
○●●○●2 [[もけ]](ラシード)
●○○●○3 [[ナウマン]](さくら)
 
●○○○3 [[ぷげら]](バイソン)
○●●●1 [[YHC-餅]](ダルシム)
 
●○○○3 [[マゴ]](かりん)
○●●●1 [[ひぐち]](ガイル)
 
■Aブロック2日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
||[[ひぐち]]|ガイル|4-2|14-6|+8|
|1|[[ひぐち]]|ガイル|4-2|14-6|+8|
|2|[[ぷげら]]|バイソン、ポイズン|4-2|14-8|+6|
|3|[[マゴ]]|キャミィ、かりん|4-2|16-11|+5|
|4|[[様式美]]|キャミィ|4-2|12-11|+1|
|5|[[藤村]]|キャミィ|3-3|10-11|-1|
|6|[[もけ]]|ラシード|2-4|10-15|-5|
|7|[[ナウマン]]|さくら、ケン|2-4|9-15|-6|
|8|[[YHC-餅]]|ダルシム|1-5|10-17|-7|



**Bブロック
■6月15日
 
○○○3 [[ウメハラ]](ガイル)
●●●0 [[水派]](コーリン)
 
●●●0 [[ボンちゃん]](かりん)
○○○3 [[ガチくん]](ラシード)
 
○●○●●2 [[まちゃぼー]](キャミィ)
●○●○○3 [[どぐら]](ベガ)
 
●○○○3 [[sako]](メナト)
○●●●1 [[ももち]](セス)
 
○○○3 [[水派]](コーリン)
●●●0 [[ガチくん]](ラシード)
 
●○○●●2 [[ウメハラ]](ガイル)
○●●○○3 [[どぐら]](ベガ)
 
○●○○3 [[まちゃぼー]](キャミィ)
●○●●1 [[sako]](メナト)
 
●○●○○3 [[ボンちゃん]](かりん)
○●○●●2 [[ももち]](ケン)
 
○●○○3 [[ガチくん]](ラシード)
●○●●1 [[まちゃぼー]](キャミィ)
 
○○●●●2 [[どぐら]](ベガ)
●●○○○3 [[sako]](メナト)
 
○○●○3 [[水派]](コーリン)
●●○●1 [[ももち]](リュウ)
 
●●●0 [[ウメハラ]](ガイル)
○○○3 [[ボンちゃん]](ナッシュ)
 
■Bブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[水派]]|コーリン|2-1|6-4|+2|
|2|[[ガチくん]]|ラシード|2-1|6-4|+2|
|3|[[sako]]|メナト|2-1|7-6|+1|
|3|[[ボンちゃん]]|かりん、ナッシュ|2-1|6-5|+1|
|5|[[どぐら]]|ベガ|2-1|8-7|+1|
|6|[[ウメハラ]]|ガイル|1-2|5-6|-1|
|6|[[まちゃぼー]]|キャミィ|1-2|6-7|-1|
|8|[[ももち]]|セス、ケン、リュウ|0-3|4-9|-5|

**Cブロック
■6月16日
 
○●○●●2 [[キチパ>キチパーム]](アビゲイル)
●○●○○3 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
 
●●●0 [[ザベス]](ファルケ)
○○○3 [[ときど]](ユリアン)
 
●○○○3 [[NISHIKIN]](ブランカ)
○●●●1 [[カワノ]](コーリン)
 
○○○3 [[ふ~ど]](ポイズン)
●●●0 [[りゅうせい]](ユリアン)
 
○●●●1 [[ザベス]](ファルケ)
●○○○3 [[カワノ]](コーリン)
 
○○●●●2 [[ふ~ど]](バーディー)
●●○○○3 [[NISHIKIN]](ブランカ)
 
○●○●○3 [[板橋ザンギエフ]](ザンギエフ)
●○●○●2 [[りゅうせい]](ユリアン)
 
●○●●1 [[キチパ>キチパーム]](アビゲイル)
○●○○3 [[ザベス]](ファルケ)
 
●●○●1 [[NISHIKIN]](ブランカ)
○○●○3 [[ときど]](ユリアン)
 
○●○●○3 [[カワノ]](コーリン)
●○●○●2 [[りゅうせい]](ユリアン)
 
●○●●1 [[ふ~ど]](ポイズン)
○●○○3 [[板橋ザンギエフ]](アビゲイル)
 
●●●0 [[キチパ>キチパーム]](ザンギエフ)
○○○3 [[ときど]](ユリアン)
 
■Cブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ときど]]|ユリアン|3-0|9-1|+8|
|2|[[板橋ザンギエフ]]|アビゲイル、ザンギエフ|3-0|9-5|+4|
|3|[[NISHIKIN]]|ブランカ|2-1|7-6|+1|
|4|[[カワノ]]|コーリン|2-1|7-6|+1|
|5|[[ふ~ど]]|ポイズン、バーディー|1-2|6-6|0|
|6|[[ザベス]]|ファルケ|1-2|4-7|-3|
|7|[[りゅうせい]]|ユリアン|0-3|4-9|-5|
|8|[[キチパ>キチパーム]]|アビゲイル、ザンギエフ|0-3|3-9|-6|



*決勝リーグ
オンライン予選リーグのA、B、Cブロックの各上位2名の6人による7試合先取の総当り戦。
勝敗>直接対決>得失点差で順位が決定される。

**決勝リーグ1日目



**決勝リーグ2日目



**決勝リーグ最終日


*第3期 TOPANGAチャンピオンシップ 結果

|順位|プレイヤー名|使用キャラ|賞金|
|LEFT:36|LEFT:100|||c
| | | | |





プレイヤー人気ページランキング(2023/05/23~2023/05/30)
1 EndingWalker
2 どぐら
3 キャサ夫
4 ヒライ
5 ハイタニ
6 Sparg0
7 あcola
8 ウメハラ
9 ときど
10 ヌキ
11 ザクレイ
12 かずのこ
13 超林真須美
14 N男
15 こくじん
16 だいこく
17 ぎゃす
18 ちび太
19 Zhen
20 MenaRD
21 MkLeo
22 ミートたけし
23 マゴ
24 ヨシドラ
25 ミーヤー
26 はつめ
27 たぬかな
28 sako
29 じゃじい
30 KSK
もっと見る
更新日時:05/30 00:00