ページ新規作成

新しいページはこちらから投稿できます。


TOPANGA LEAGUE X TEKKEN7 のバックアップソース(No.9)

#author("2020-05-24T23:11:15+00:00","","")
*TOPANGA LEAGUE X TEKKEN7(トパンガリーグ クロス 鉄拳7)

**概要
&ref(http://fgamers.saikyou.biz/image/event/topanga_league_tekken7.jpg);
 
公式サイト http://topanga.co.jp/topanga_league_x_tekken7/
 
TOPANGAリーグでの開催は初となる「鉄拳7」の招待制総当たりリーグ戦。
14名の招待選手とオンライン予選トーナメントを勝ち上がった2名を加えた計16名により争われる。
優勝賞金100万円。

**使用ゲームタイトル
&ref(https://steamcdn-a.akamaihd.net/steam/apps/389730/header.jpg);~
[[鉄拳7]]([[Steam版:https://store.steampowered.com/app/389730/TEKKEN_7/]])
[[Ver.3.31:https://www.tk7.tekken-official.jp/update/]]を使用



**出場選手
|プレイヤー名・メインキャラ|備考|h
|[[AO]](アリサ)|JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[あみーご]](風間仁)|オンライン予選トーナメント第1部1位|
|[[加齢]](三島一美)|YOSHIMOTO Gaming所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[チクリン]](リロイ)|JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[抹茶n]](エリザ)|オンライン予選トーナメント第2部1位|
|[[ユウ]](フェン)|Team YAMASA所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[用心BΩY]](ギガース)|JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[Rangchu]](パンダ)|[[破壊王]]が都合により辞退した為、日本在住中のRangchuが出場|
|[[弦]](シャヒーン)|Team Liquid所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[じょうたろう。]](リロイ)|EQNX所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[タケ。]](スティーブ)|Team YAMASA所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ダブル]](ロウ)|UYU所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ちりちり]](シャヒーン)|ITO所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ノビ]](ドラグノフ)|Team YAMASA所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ノロマ]](リロイ)|COOASGAMES所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|
|[[ペコス]](ギース)|GEEKS PRO GAMING所属プロ。JeSU公認鉄拳7プロライセンス所持者|





**実況・解説
実況:[[ゲンヤ:https://twitter.com/genya1107]]
解説:[[ハメコ。]](5/23、5/24)、[[タケヤマ]](5/23、5/24)、[[ときど]](5/23)、[[マゴ]](5/24)





**開催日時・場所
2020年
■オンライン予選トーナメント
・第1部
5月9日(土)12:00~16:30
・第2部
5月9日(土)16:30~21:00
 
■オンライン予選リーグ
5月23日(土)12:00~23:00
5月24日(日)12:00~23:00
 
■オフライン決勝リーグ
場所:未定
6月13日(土)15:00~23:00
6月14日(日)15:00~23:00


**PV・トレイラー
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 オープニングムービー https://www.youtube.com/watch?v=SpA4Tn0E1JI




**動画配信
TOPANGA TV | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/topangatv
 
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Powered by ston オンライン予選リーグDay1 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/em8xk3lvkz2
TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7 Powered by ston オンライン予選リーグDay2 | OPENREC.tv (オープンレック) https://www.openrec.tv/live/gkrpey7lkz5


**賞金・賞品
1位 100万円
2位 30万円
3位 15万円
4位 7万円
5位 5万円
6位 3万円


*オンライン予選リーグ
A、Bの2ブロックに分かれての総当たりリーグ戦。
試合は3試合先取で行い、各ブロックの上位3名は決勝リーグへ。
順位決定は、勝敗数>得失点差>直接対決の順で決定。
 
【Aブロック】
AO
加齢
抹茶n
用心BΩY
チクリン
ユウ
Rangchu
あみーご
 
【Bブロック】
弦
ダブル
ノビ
ノロマ
ペコス
タケ。
ちりちり
じょうたろう。

**Aブロック

■5月23日(土)
 
●●○●1 [[あみーご]](仁)
○○●○3 [[抹茶n]](エリザ)
 
●○○●○3 [[ユウ]](ファーカムラム、フェン)
○●●○●2 [[用心BΩY]](ギガース)
 
●○●●1 [[加齢]](巌竜、一美)
○●○○3 [[AO]](ファーカムラム)
 
●○○●○3 [[あみーご]](仁)
○●●○●2 [[チクリン]](ギース)
 
○○○3 [[抹茶n]](エリザ)
●●●0 [[Rangchu]](パンダ)
 
○○●○3 [[用心BΩY]](ギガース)
●●○●1 [[AO]](ミゲル)
 
●○●○●2 [[あみーご]](豪鬼、仁)
○●○●○3 [[加齢]](巌竜)
 
○○●○3 [[ユウ]](フェン)
●●○●1 [[抹茶n]](エリザ)
 
●○○●○3 [[チクリン]](ギース)
○●●○●2 [[AO]](ファーカムラム)
 
○○○3 [[Rangchu]](ジュリア)
●●●0 [[用心BΩY]](ギガース)
 
○○●●●2 [[加齢]](巌竜)
●●○○○3 [[抹茶n]](エリザ)
 
●○○○3 [[ユウ]](ファーカムラム)
○●●●1 [[あみーご]](仁)
 
●●○●1 [[Rangchu]](ジュリア)
○○●○3 [[AO]](ファーカムラム)
 
○○○3 [[チクリン]](ギース)
●●●0 [[用心BΩY]](マードック)
 
■Aブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[ユウ]]|フェン、ファーカムラム|3-0|9-4|+5|
|2|[[抹茶n]]|エリザ|3-1|10-6|+4|
|3|[[チクリン]]|ギース|2-1|8-5|+3|
|4|[[AO]]|ファーカムラム、ミゲル|2-2|9-8|+1|
|5|[[加齢]]|巌竜、一美|1-2|6-8|-2|
|6|[[Rangchu]]|ジュリア、パンダ|1-2|4-6|-2|
|7|[[あみーご]]|仁、豪鬼|1-3|7-11|-4|
|8|[[用心BΩY]]|ギガース、マードック|1-3|5-10|-5|

■5月24日(日)
 
○○●○3 [[チクリン]](仁)
●●○●1 [[ユウ]](フェン)
 
●●●0 [[あみーご]](仁)
○○○3 [[Rangchu]](ジュリア)
 
○●●●1 [[用心BΩY]](ギガース)
●○○○3 [[加齢]](巌竜)
 
●●●0 [[抹茶n]](エリザ)
○○○3 [[チクリン]](ギース)
 
○○○3 [[AO]](ファーカムラム)
●●●0 [[ユウ]](フェン)
 
●●●0 [[加齢]](巌竜、一美)
○○○3 [[Rangchu]](ジュリア)
 
●○○○3 [[あみーご]](仁)
○●●●1 [[用心BΩY]](ギガース、マードック)
 
●○●●1 [[加齢]](巌竜)
○●○○3 [[チクリン]](ギース)
 
○○○3 [[Rangchu]](ジュリア)
●●●0 [[ユウ]](フェン)
 
○○○3 [[AO]](ファーカムラム)
●●●0 [[あみーご]](仁、豪鬼)
 
●●○○○3 [[用心BΩY]](ギガース、マードック)
○○●●●2 [[抹茶n]](エリザ)
 
●●○●1 [[加齢]](巌竜)
○○●○3 [[ユウ]](フェン)
 
○○○3 [[AO]](アリサ)
●●●0 [[抹茶n]](エリザ)
 
○●●○●2 [[チクリン]](ギース)
●○○●○3 [[Rangchu]](ジュリア)
 
■Aブロック結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[AO]]|ファーカムラム、ミゲル、アリサ|5-2|18-8|+10|
|2|[[チクリン]]|ギース、仁|5-2|19-10|+9|
|3|[[Rangchu]]|ジュリア、パンダ|5-2|16-8|+8|
|4|[[ユウ]]|フェン、ファーカムラム|4-3|13-14|-1|
|5|[[抹茶n]]|エリザ|3-4|12-15|-3|
|6|[[加齢]]|巌竜、一美|2-5|11-18|-7|
|7|[[あみーご]]|仁、豪鬼|2-5|10-18|-8|
|8|[[用心BΩY]]|ギガース、マードック|2-5|10-18|-8|







**Bブロック

■5月23日(土)
 
○○○3 [[ノビ]](スティーブ)
●●●0 [[ペコス]](ファーカムラム、ギース)
 
●●●0 [[ちりちり]](ミゲル、シャヒーン)
○○○3 [[じょうたろう。]](リロイ)
 
●○○●○3 [[ノロマ]](スティーブ)
○●●○●2 [[タケ。]](スティーブ)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[じょうたろう。]](リロイ)
 
●●○●1 [[ちりちり]](ミゲル)
○○●○3 [[ダブル]](ロウ)
 
○○○3 [[タケ。]](スティーブ)
●●●0 [[ペコス]](ファーカムラム、カタリーナ)
 
○○○3 [[じょうたろう。]](リロイ)
●●●0 [[ノビ]](スティーブ、ドラグノフ)
 
●○●●1 [[ノロマ]](スティーブ、ドラグノフ)
○●○○3 [[ちりちり]](ミゲル、シャヒーン)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[ペコス]](ギース)
 
●○○●○3 [[タケ。]](スティーブ)
○●●○●2 [[ダブル]](ロウ)
 
○●●○●2 [[じょうたろう。]](リロイ)
●○○●○3 [[ノロマ]](スティーブ)
 
●●●0 [[ペコス]](ファーカムラム)
○○○3 [[ダブル]](ロウ)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[ちりちり]](シャヒーン)
 
●●○●1 [[タケ。]](スティーブ)
○○●○3 [[ノビ]](スティーブ)
 
■Bブロック1日目終了時点の結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[弦]]|シャヒーン|3-0|9-0|+9|
|2|[[ダブル]]|ロウ|2-1|8-4|+4|
|3|[[じょうたろう。]]|リロイ|2-2|8-6|+2|
|4|[[ノビ]]|スティーブ、ドラグノフ|2-1|6-4|+2|
|5|[[タケ。]]|スティーブ|2-2|9-8|+1|
|6|[[ノロマ]]|スティーブ、ドラグノフ|2-1|7-7|0|
|7|[[ちりちり]]|シャヒーン、ミゲル|1-3|4-10|-6|
|8|[[ペコス]]|ファーカムラム、ギース、カタリーナ|0-4|0-12|-12|

■5月24日(日)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[ノロマ]](スティーブ)
 
○○●○3 [[じょうたろう。]](リロイ)
●●○●1 [[ダブル]](ロウ)
 
●○○○3 [[ノビ]](ドラグノフ)
○●●●1 [[ちりちり]](シャヒーン)
 
●●●0 [[ノロマ]](スティーブ、リロイ)
○○○3 [[ペコス]](カタリーナ)
 
●○○○3 [[タケ。]](スティーブ)
○●●●1 [[弦]](シャヒーン)
 
○○○3 [[ダブル]](ロウ)
●●●0 [[ノビ]](スティーブ、ドラグノフ)
 
○●●○●2 [[タケ。]](スティーブ)
●○○●○3 [[ちりちり]](シャヒーン、ミゲル)
 
○●○○3 [[じょうたろう。]](リロイ、ノクティス)
●○●●1 [[ペコス]](カタリーナ)
 
○○○3 [[弦]](シャヒーン)
●●●0 [[ダブル]](ロウ)
 
●○●●1 [[ノビ]](スティーブ)
○●○○3 [[ノロマ]](スティーブ)
 
○○●○3 [[ちりちり]](ミゲル)
●●○●1 [[ペコス]](カタリーナ)
 
●●○●1 [[ダブル]](ロウ)
○○●○3 [[ノロマ]](リロイ)
 
●○○○3 [[タケ。]](スティーブ)
○●●●1 [[じょうたろう。]](リロイ)
 
●○●○●2 [[ノビ]](スティーブ、ドラグノフ)
○●○●○3 [[弦]](シャヒーン)
 
■Bブロック結果
|暫定順位|プレイヤー名|使用キャラ|勝敗|試合勝敗|得失点差|
|LEFT:48|LEFT:100|||||c
|1|[[弦]]|シャヒーン|6-1|19-5|+14|
|2|[[タケ。]]|スティーブ|4-3|17-13|+4|
|3|[[じょうたろう。]]|リロイ、ノクティス|4-3|15-11|+4|
|4|[[ノロマ]]|スティーブ、ドラグノフ、リロイ|4-3|13-15|-2|
|5|[[ダブル]]|ロウ|3-4|13-13|0|
|6|[[ノビ]]|スティーブ、ドラグノフ|3-4|12-14|-2|
|7|[[ちりちり]]|シャヒーン、ミゲル|3-4|11-16|-5|
|8|[[ペコス]]|ファーカムラム、ギース、カタリーナ|1-6|5-18|-13|








*オフライン決勝リーグ
■決勝リーグ進出選手
|プレイヤー名・メインキャラ|備考|h
|[[AO]](ファーカムラム、ミゲル、アリサ)|Aブロック1位|
|[[チクリン]](ギース、仁)|Aブロック2位|
|[[Rangchu]](ジュリア、パンダ)|Aブロック3位|
|[[弦]](シャヒーン)|Bブロック1位|
|[[タケ。]](スティーブ)|Bブロック2位|
|[[じょうたろう。]](リロイ、ノクティス)|Bブロック3位|



*TOPANGA LEAGUE X TEKKEN7 結果




プレイヤー人気ページランキング(2023/11/21~2023/11/28)
もっと見る
更新日時:11/28 21:00
ゲームタイトル人気ページランキング(2023/11/21~2023/11/28)
もっと見る
更新日時:11/28 21:00